政治协商 民主监督 参政议政

辽宁省政协第十届委员会委员名录

委员名单(共792人) (2007年12月28日政协辽宁省第九届委员会常务委员会第二十一次会议通过)

(以姓氏笔画为序)
中国共产党辽宁省委员会(共20人)王立斌 王意恒 韦秀锁 朱 锦(女) 刘大民 李小青(女) 李文喜(满族) 李学政 张一海 张文斌 周连科 赵战鼓(满族) 胡晓华 姜晓秋(女) 骆 琳 耿 军(满族) 高 鹏(女,满族) 康晓晖 程亚军 魏 敏

中国国民党革命委员会辽宁省委员会(共20人)于 波 王忠心 王垂杰 牛小妹(女) 庄 严 刘 明 刘福昌 孙天柱 杨景云(女) 张晓波 陈福生(满族) 邰玉华(女,蒙古族) 苗 魁(女,满族) 金殿春 周 晓 赵 澍 赵乃福(满族) 施中岩 温雪琼(女) 裴月湖

中国民主同盟辽宁省委员会(共20人)王 颖(女) 王宏光(女) 朱 涛 朱恩新 刘 刚 刘文彦(女) 孙 红(女,满族) 孙国良 李 志 李贵轩 李晓安 李淑惠(女) 杨凯宁 吴家兴(满族) 张 琪(女,满族) 张权华(满族) 胡 光(女)栾 曼(女)    曹洪涛 崔文成

中国民主建国会辽宁省委员会(共20人)王广林 王兴邦(满族) 王明佳(满族) 王佳才 吕辉宇 刘文军(蒙古族) 李 才 李 峰 李艳玲(女) 李绩学(满族) 李翠英(女) 杨海钧(回族) 张俊卿 张洪祥 武献华 金 铭 赵延庆 姜庆春 郭 艳(女) 陶桂芳(女)

中国民主促进会辽宁省委员会(共20人)于 梅(女) 王 玲(女) 王 革(满族) 王育忠 王宝纯 王燕玲(女) 由广琴(女) 刘志香(女) 刘春峰 刘洪达(满族) 刘德兴 李 冰(女) 李振亮 张传吉 陆迎一 金文科 孟祥志 姜洋海 贺 旻(女) 海淑兰(女,蒙古族)

中国农工民主党辽宁省委员会(共12人)王 静(女) 王忠哲(满族) 王海学 岳惠卿(女) 金国生 赵 午 赵珉珉(女) 栾明拥 唐凤君 康广明 屠国权 鲍鹏飞

中国致公党辽宁省委员会(共12人)王 辉 曲 维 刘玉华(女) 李向东(女) 李敏建 吴一侃 汪明辰(满族) 郭成友 唐春玲(女) 崔 仑 韩 利(蒙古族) 裴达树(朝鲜族)

九三学社辽宁省委员会(共20人)王正刚 王永学 王忠延 王祖申 牛 丹 宁桂玲(女) 成会明 刘政奎 刘淑妹(女) 刘景茹(女)米志芳(女) 孙玉良 孙德兰(女) 李卫民 张树森 赵必先 姜齐韬 唐可心 董安鑫 蒋文夫
台湾民主自治同盟辽宁省委员会

辽宁省台湾同胞联谊会(共4人)王 松 王光华(女) 李小娟(女) 胡 军

无党派人士(共24人)王晓平(女) 车轲轶(女,满族) 吕宗泽 邬 毅 孙雅忠李荣刚 李萌娇(女) 杨关林(锡伯族) 吴国功 张明鸣(女) 张思宁(女) 张振忠 张景胜苑 秀娟(女) 金卫东 郑 凯 郑国美 赵 辉(女) 敖凤玲(女,满族) 栾江南 董树兴 韩晓言(女) 富义泰(满族) 雷震霖
中国共产主义青年团辽宁省委员会(共10人)于海斌 王洪新 毛正新(满族) 田 野 仲维良肖 坤(女,满族) 宋英韬(满族) 单 龙(满族) 常家树 韩国贺

辽宁省总工会(共15人)王双喜 王兴如 王福林 毛建民 史国安 刘绍臣 刘振军 刘继维 李 光 李 铁 吴立君 张金城 赵丽辉(女) 战怀奎 侯雁华

辽宁省妇女联合会(共17人)丁 桦(女) 丁 梅(女) 马丽华(女) 艾 华(女,满族) 朱 莉(女) 刘 军(女) 刘鸿雁(女) 闫凤杰(女) 许慕侠(女,满族) 李兰凤(女) 李发美(女) 杨淑梅(女) 吴凤兰(女,锡伯族) 邹丽华(女) 姜晓娟(女) 娄东阳(女) 黄晓冬(女)

辽宁省青年联合会(共15人)丁宝建 王 枫 王煨冬 王亚忠 王秀锦(女) 付 超朱新泉 任志宇 全光辉 刘国权 张劲松 张燕维 郝凤敏高 炜(满族) 康 影(女,蒙古族)

辽宁省工商业联合会(共28人)马世侠 王 昆(女) 王宝军 王植时 王德库 刘 新刘贵文 孙维广(满族) 李长绵 李青山 李卓然 李学仁 李宴清 李福东 杨冠兴 邹晓辉 宋云东 宋世友(满族) 宋铁军 陈春森 武永存 范 例 金占忠(满族) 单 伟 姜 伟 徐晓莉(女) 高占奎 臧 克

辽宁省科学技术协会(共20人)丁文忠 王少文 王立军 王列东 王宝华 尹 华 白宝玉 曲忠胜 伍会健 刘仁杰 刘恒新(满族) 刘晓明(女) 杨兆宇 肖林久 林鸿飞(满族) 屈福政 孟庆海 姜大光 夏吾勇 钱建华

辽宁省归国华侨联合会(共9人)王冬梅(女) 伊效民(满族) 李天来 沈丽荣(女)张 群(女) 张 巍(女) 林光烈 黄聚发 董哲宏(女)

对外友好界(共13人)王永贵 王晓江 卢 军(满族) 刘 剑 刘利国(满族)孙克明 李宝瑞 张喜柱 陈保东 赵永国(满族) 姚 伟 唐 亮 崔 岩

科学技术界(共42人)于文礼 于耀国 马 思 王 研 王大心(女) 王庆林王江山 王洪礼 左春文 付永全 白 冰(满族) 刘冬雪 刘春福 刘敬来 祁晓明 孙大康 孙志学 李 彬 李平生 李明海 时成文(满族) 吴 炽 何 跃 张文礼(蒙古族) 陈永利(满族) 陈国义(满族) 林海波 岳铁贵 孟庆波 赵 海 赵晓林 胡忠义 胡知之 信 静(女) 高常波 郭嗣琮 姬兰柱 黄其励 崔晓明 舒长学(满族) 鲁墨武 瞿庆华

社会科学界(共39人)丁敏杰(女) 于书今 于占东 马宝杰 王 策(满族) 王冬梅(女) 王永奎 王荣国 方晓林 卢 松 巩恩普 曲宏明 全晓红(女) 刘冬梅(女) 孙成德 李长春 李志新 杨 松(女) 杨占家 吴 军 何永昌 何庆伟(满族) 张 晶(女) 张凤羽 张本义 张沈立 陈 英 武 斌 周凤鸣 胡 玉(女) 胡权林 侯景华姜志杰(女,满族) 耿金波 梅 冬(满族) 韩文华(蒙古族) 傅 波(满族) 储铁军 解金凯

经济界(共91人)于万源 于长敏 王 宇 王 军 王 丽(女) 王 彬王 朝 王巨林 王青洲 王昌绪 王学泠 王相丰 王树丰 王铁传 王焕来 王新华 石俊庆 平安俊 白 洋 冯恩良 任利刚 任桐喜 刘 永 刘 涛 刘芝旭 刘伟民 刘树元刘保国 刘福龙 汤 军 孙兆林 孙晓雷 孙崇仁 孙毅彪李 明(女) 李 钢 李玉茹(女) 李玉祥 李庆龙 李连科 李学琦 宋英武 宋晓东 张 毅 张文纲 张乐群张连泽 张国祥 张荣胜 张树华 陈必成 陈明艳 陈宝岩(女,满族) 邵景兰(女) 林守信 罗永存金 子(女,朝鲜族)金 鑫 周 严(女) 周广军 周新哲 郑宏伟 郑建平 单 凯 赵文柱 赵立群 赵清洁 赵德利 郝德彪 胡海洋 柳忠安 姜青山(满族) 姜恩鸿 姜淑华(女) 洪德诚 宫贤斌 姚 辉 钱 波 徐 明徐昌兴 黄传兴 梁文珍(女) 宿 庸 董友庆 董伟钧 董建岳 蒋 凡 韩吉连 曾 新 富 强(满族) 潘广超

农业界(共32人)王 王志海 王克江 王国晨 勾维民 冯 颖(女) 毕瑞阳 朱 林 仲 刚 闫红伟 李正大 李绍成 李景林(女) 李德权(满族) 杨 闯 杨 萍(女) 邹艳论 宋致远 张永财 陈文国 邵国军 依艳丽(女,满族) 赵宜开 赵奎华 夏春辉 栾守华(女) 郭明顺 黄瑞冬 崔玉玲(女) 梁仁德 谢文利(满族) 潘 毅

教育界(共51人)于文明 王 宇 王 军 王克新(满族) 车佳丽(女) 卢昌崇 史春元 白 刚(满族) 曲庆彪 吕宗枢 刘 力(女) 刘 杰 刘永生 刘志超 刘春娟(女) 刘俭辉(女) 刘爱军 李大卫(满族) 李玉光 李树森 李铁民 李淑云(女) 李善杰 李赖志 杨 光 吴宝君 汪 琦 宋晓宇 张 虹(女) 张文辉(满族) 张冰冰(女) 范凤祥 周海杰(女) 赵 平(女) 赵大宇 胡琼海 信玉红(女) 姜 立 姜连平 贺 伟 袁德成 夏春光 高丽峰(女) 崔建忠 董大方(女) 韩学军 程利国 温景文 谢 琳 蔡 颖 魏进臣

医药卫生界(共39人)丁连群 马晓春 王 玉 王 刚 王庆元 王明玉 王衍富 王道新 甘 宁(女) 吕 刚 刘永锋 刘景春 齐建苹(女,蒙古族) 孙英贤 牟维勇 苏纪武 李若溪(女) 李敬林 吴春福 张 丽(女) 张光弘 陈安林 邵永新 林晶民(女) 赵亚平(女) 郝春芳(女) 侯 旭(满族) 姜学均 姚文庆 郭宏伟 郭启勇 郭科军(女) 陶贵周 韩 锐(女,锡伯族) 程 野 曾晓非(女) 裴 媛(女) 暴继敏 戴万津

文化艺术界(共29人)幺喜龙 王 丹 王 迪 王树清 王崇仁 王登科 白 玮 白金明 冯玉萍(女) 庄廷伟 刘兆林 刘忠诚 刘震力 李 刚 李铁刚 杨一墨(锡伯族) 吴云华 何兰坐(满族) 宋国锋 张 涛 郎亦农(女,满族) 赵 奇(满族) 赵振胜 姜荣贵 祝安宝 高满堂 常星儿 崔 凯 程恩平

体育界(共8人)于晓光 刘 征 孙悦声 孙福明(女,满族) 李纯昌 李维国 武国钊 赵香淑(女,朝鲜族)

新闻出版界(共12人)任慧英 许 剑 孙 刚 杜焕平 李 巍(女) 李世俊李英健 房明震 赵 龙 费 强 曹瑞来(女) 薛 涛

少数民族界(共31人)马铁军(回族) 王 艳(女,满族) 白乃辉(满族) 包玉华(女,蒙古族) 包玉梅(女,蒙古族) 包紫臣(蒙古族) 回守烈(回族) 朱承玉(女,朝鲜族) 关和通(满族) 纪 波(女,回族) 李凤德(满族) 李志成(蒙古族) 李耕南(朝鲜族) 杨晓春(满族) 吴 铮(蒙古族) 吴宝民(满族) 闵英根(朝鲜族) 张京浩(朝鲜族) 张家娟(女,满族) 张智光(回族) 陈金玉(女,朝鲜族) 表成龙(朝鲜族) 金 宪(朝鲜族) 赵佐贤 赵景来(女,朝鲜族) 胡 波(锡伯族) 姜 彦(女,满族) 海国兴(蒙古族) 黎树斌(满族) 扈恒伟(回族)董春然(满族)

宗教界(共14人)丁世成(回族) 丁福国(回族) 王崇道 王博勤 白元生(回族) 李绪清(女) 沈光玮(满族) 张克祥 孟崇然(女) 洛桑?义希成来坚措(蒙古族) 释性妙释宽运(蒙古族) 释照元 裴军民
社会福利与社会保障界(共12人)马晓红(女,满族) 王景琛 刘小萌 刘琳娜(女)苏 生(满族) 李国珍(女) 吴俊鹏(满族) 何玉双 余建平 张连君 张翠玉(女) 陈凤羾

特别邀请人士(共93人)新一届沈阳市政协主席 新一届大连市政协主席新任沈阳市委统战部部长 丁立斌 于 捷 马志佳 马志强 王玉侠(女) 王占洲 王业滨 王乐得 王秀珍(女) 王秀萍(女) 王彼德 王鸿津 王锦彪 尹学义 左贵春 石文光 卢 铿 史天佑 丛玉文(女) 宁培秀 曲海鹰 吕文君 吕冯美仪(女) 吕秋白 吕廉生 朱凤成 伍威全 任书良 刘以贡 刘知良 刘海鸥 齐万鹏 关兆文 麦绍棠 苏永胜 李 国 李 明 李雨川 李奇端 李宝南 李树民 李惠森 李稀双 杨玖瑛(女) 吴东升 何超蕸(女) 李玉霞(女) 王 杰(女) 宋玉岐 宋兴国 张 才 张 犁 张 敏 张庆岩 张忠华 张高潮 陈炽彬 陈海雄(满族) 范日新(女) 林飞康 尚杰洪 周世翰周敏学(女) 冼纬中 郑志刚 赵乐韬 赵军秦 赵志华 赵振林 段志凌(女) 姜玉仁 姜宪志 姚和松 耿志杰 贾 斌 贾群桐 徐振宇 高宗禄 郭栋举 唐永林 黄大焜黄施博 常 伟(女) 梁显方 梁满林 董 义 董长海 韩景瑞(蒙古族) 蔡国强 臧文昌

常务委员(198人,以姓氏笔画为序)

(2008年1月24日政协辽宁省第十届委员会第一次会议通过)
于 波 于 梅(女) 于万源 于文明 于书今 马世侠 马志佳 马丽华(女) 幺喜龙 王 松 王 昆(女) 王 玲(女) 王 革(满族) 王 静(女) 王正刚 王占洲 王业滨 王立斌 王永学 王永奎 王永贵 王光华(女) 王兴邦(满族) 王忠延 王忠哲(满族) 王垂杰 王佳才 王彼得  王育忠 王宝军 王祖申 王铁传 王海学 王焕来 王新华 王燕玲(女) 韦秀锁 方晓林 尹学义 石俊庆 卢 铿 田 野 白宝玉 丛玉文(女) 冯玉萍(女) 冯恩良 宁桂玲(女) 宁培秀 包玉梅(女,蒙古族) 曲 维 吕文君 吕宗泽 吕廉生 朱 涛 朱 锦(女) 伍威全  仲 刚 任慧英 刘 征 刘 新 刘大民 刘文彦(女) 刘玉华(女) 刘兆林 刘绍臣 刘树元 刘贵文 刘保国 刘洪达(满族) 刘鸿雁(女) 刘景茹(女) 刘福龙 刘福昌 刘德兴 米志芳(女) 孙 刚 孙 红(女,满族) 孙国良 孙崇仁 孙德兰(女) 牟维勇 麦绍棠 李 才 李 峰  李小青(女) 李长春 李长绵 李世俊(满族) 李兰凤(女,满族) 李发美(女) 李向东(女) 李雨川 李奇端 李卓然 李学仁 李宝南 李荣刚 李树民 李树森 李振亮 李宴清 李萌娇(女) 李淑云(女) 李绩学(满族)  李惠森 杨凯宁 杨冠兴 杨海钧(回族) 杨景云 (女) 吴 军 吴 炽 吴一侃 吴东升 吴国功 吴家兴(满族) 汪明辰(满族) 宋玉岐 宋兴国 宋晓东 宋铁军 张 犁 张 琪(女,满族) 张 毅 张凤羽 张文纲 张权华(满族) 张传吉 张沈立 张忠华 张树森 张振忠 张晓波 张翠玉(女) 陆迎一 武献华 范 例 林光烈 金 铭 金卫东 周世翰 周连科 周海杰(女) 郑宏伟 郑国美 单 伟 房明震 孟庆海 赵 午 赵 辉(女) 赵 澍 赵永国(满族) 赵延庆 赵军秦 赵战鼓(满族) 赵德利 郝春芳(女) 胡 玉(女) 胡 军 施中岩 姜 立  姜齐韬 姜洋海 姜宪志 姜恩鸿 洛桑?义希成来坚措(蒙古族) 宫贤斌 敖凤玲(女,满族) 耿志杰 贾 斌 徐 明 栾明拥 高宗禄 郭 艳(女) 郭成友 唐凤君 唐可心 黄传兴 梅 冬(满族) 崔 凯 崔文成 崔建忠 康广明 康晓晖 宿 庸 屠国权 董树兴 韩晓言(女) 曾晓非(女) 温雪琼(女) 富 强(满族) 释照元 臧 克  臧文昌 裴月湖 裴达树(朝鲜族) 裴军民 潘广超 瞿庆华

主 席:骆 琳
副主席:胡晓华 高 鹏(女,满族) 王植时 贺 旻(女) 金国生 程亚军 李文喜(满族) 刘政奎 李晓安
秘书长: 魏 敏
 

省政协十届一次常委会议增补委员(4名)名单(2008年2月22日通过)
王娟娟(女) 刘 伟 刘学洪 陈日泉


主办:政协辽宁省委员会
维护:辽宁省通信公司沈阳市分公司 数据通信分局

您有什么意见或建议,请与我们联系:lnzxdzh@mail.sy.ln.cn
邮编:110032   电话:(024)86293833  传真:(024)86293899
地址:辽宁省沈阳市皇姑区崇山东路75号