政治协商 民主监督 参政议政


辽宁政协>> 委员名录


源于:  2001-11-02 12:58:31
辽宁省政协委员名录第四届委员会

  政协辽宁省第四届委员会第一次会议于1977年12月21—28日召开,参加会议的委员586人。会议选举产生了政协辽宁省第四届委员会常务委员会,选举主席1人、副主席18人、常务委员117人。四届二次会议改选主席1人,增选副主席17人,增补常委47人;四届四次会议改选主席1人,增选副主席3人,增补常委12人。



  一、主席、副主席、秘书长





主 席 黄欧东 中 共 (1977.12—1980.1,转省人大)

副主席 李 荒 中 共 (1980.1—1981.10,调中央党校,四届二次会议改选)

宋 黎 中 共 (1982.3—1983.4,四届四次会议改选)

仇友文 中 共 (1977.12—1980.1,离职休养)

周 桓 中 共 (1977.12—1979,调中央文化部)

黄 达 中 共 (1977.12—1978.6,逝世)

巩天民 民 建 (1977.12—1978.10,逝世)

张子衡 中 共 (1977.12—1980.1,转省人大)

曲 径 中 共 (1977.12—1982.2,逝世)

王?页? 中 共 (1977.12—1980.1,转省人大)

陈北辰 中 共 (1977.12—1980.1,转省政府)

王家善 无党派 (1977.12—1979.1,逝世)

张庆泰 中 共 (1977.12—1980.1,转省人大)

陈恩凤 九 三 (1977.12—1983.4)

章岩(女) 中 共 (1977.12—1983.4)

娄尔康 无党派 (1977.12—1980.1,转省人大)

任志远 中 共 (1977.12一1983.4)

陈美福 中 共 (1977.12—1983.4)

刘多荃 民 革 (1977.12—1983.4)

沈洪涛 民 盟 (1977.12—1982.11,逝世)

牛平甫 民 进 (1977.12—1983.4)

刘宝田 中 共 (1980.1—1983.4,四届二次会议增选)

唐 铎 中 共 (1980.1一1983.4,四届二次会议增选)

赵濯华 中 共 (1980.1—1983.4,四届二次会议增选)

阎定础 中 共 (1980.1—1980.11,调山西省,四届二次会议增选)

陈 放 中 共 (1980.1—1983.4,四届二次会议增选)

刘鸣九 民 革 (1980.1—1983.4,四届二次会议增选)

卢广绩 民 建 (1980.1—1983.4,四届二次会议增选)

姜培禄 民 建 (1980.1—1983.4,四届二次会议增选)

卫 之 中 共 (1980.1—1983.4,四届二次会议增选)

苗宝泰 中 共 (1980.1—1983.4,四届二次会议增选)

李松堂 无党派 (1980.1一1983.4,四届二次会议增选)

吴友三 无党派 (1980.1—1983.4,四届二次会议增选)

赵龙稻 民 盟 (1980.1—1983.4,四届二次会议增选)

顾学裘 民 盟 (1980.1—1983.4,四届二次会议增选)

李东潮 中 共 (1980.1—1983.4,四届二次会议增选)

李文甫 中 共 (1980.1—1983.4,四届二次会议增选)

方 明 中 共 (1980.1—1983.4,四届二次会议增选)

刘仲明 民 盟 (1982.3—1983.4,四届四次会议增选)

吴建安 无党派 (1982.3—1983.4,四届四次会议增选)

马龙翔 无党派 (1982.3—1983.4,四届四次会议增选)

秘书长 孙毅北 中 共 (1977.12—1982.3离职休养)



  二、常务委员会



  四届一次会议时,常务委员会由117人组成。其中:中共党员57入,占48.7%,非中共人士60人,占51.3%;少数民族8人,占6.8%;妇女7人,占5.9%。



常务委员名单  

丁岩(女) 马 加 马 明 马恒志 王哲(女) 王一新

王子瑜 王风歧 王光文 王国章 王树芝 王海之 王理寰 王?页?

王家善 牛平甫 仇友文 方 明 邓 禹 邓锦荣 田育广 卢广绩

孙毅北 孙恩元(满) 孙景明 吕洪安 任道源 任志远 师昌绪

曲 径 朱川(满) 朱济范 朱慕陶 刘异云 刘仲明 刘多荃

刘启新 刘致信 刘鸣九 刘敬之 刘裕孚 刘锡三 关绍宗(锡伯)

巩天民 朴臣锡(朝鲜) 李 平 李 雪 李东潮 李祉川 李焕章

李学盈(回) 李家宾 李荆山 李鸿业 李维周 吴一凡 吴庆升

沈洪涛 宋骏八 阿英嘎(蒙古) 张宪武 张育明 张洁梅(女)

张季高 张铁军 张振庭 张冠民 张子衡 张庆泰 张筱贤(女)

张殿举 张德恒 陈 勉 陈恩凤 陈北辰 陈子和 陈世杰 陈育森

陈泰棣 陈素韵(女) 陈美福 陈淑珍(女) 陈鸣霄 林纪方

周少溪 周 桓 明世绩 岳维春 赵三育 赵铭周(回) 赵鹤亭

娄尔康 姜培禄 侯启兴 秦 鼐 秦耀庭 唐宏光 唐沧婉(女)

聂秉举 倪伟 顾敬心 阎定础 翁世五 龚求初 郭庆仁 郭效汾

章岩(女) 陶锡庆 殷 参 敖眭涛(蒙古) 黄启章 黄 达

黄欧东 彭清原 程华明 程振奎 葛庭燧  

    

1980年1月四届二次会议增补常务委员47人

李 荒 刘宝田 唐 铎 赵濯华 陈 放 卫 之 苗宝泰 李松堂

吴友三 赵龙韬 顾学裘 李文甫 王凤恩 王祖庚 王敏求 兰 兴

艾森(女) 关静之(满,女) 乔树民 乔传珏 刘庆奎 刘绍勋

朱 华 江礼洪 孙鹏翕 李德裕(女) 李默然(回) 沙光文

陈一光 陈彦之 应起翔(女) 吴广文 吴建安 杨占林 张立达

张镜玄 胡 震 赵少卿(朝鲜) 赵 阜 钟启宇 逝波(女)

郭民任 郭洪林 章元琦 黄国山 葛接调 蔡 柏

    

四届四次会议增补常务委员12人

宋 黎 马龙翔 马大英 马青山 刘 春 李成海

张国周 周传儒 项全申 荆有岩 韩青(朝鲜)曾繁甸



三、委员名单



第四届委员会(委员586人)



王?页? 仇友文 朱 川(满) 曲 径 刘异云 刘敬之 任志远 李 雪 张子衡 张庆泰 张铁军 周 桓 章 岩(女) 黄 达 黄欧东 王凤歧 韦步青 刘多荃 刘鸣九 孙恩元(满) 周达夫 明世?? 徐乃?? 翁世五 潘贵绵 王子瑜 王惠孚 沈洪涛 张季高 张洁梅(女) 张宪武 陈淑珍(女) 林纪方 顾敬心 黄庭枢 卢广绩 任剑秋 巩天民 毕复祯 李荆山 初允斗 张克让 陈世杰 侯启兴 陶锡庆 马 明 牛平甫 刘治公 李学盈(回) 李颖生(女) 吴庆升 汪润泽 张少丑 张殿举 郭效汾 王家善 朱慕陶 吴一凡 陈 勉 岳维春 赵龙韬 刘广纲 师昌绪 宋或浙 张文彬 陈恩凤 周崇经 葛庭燧 王大江 尹德翠(女) 白士坤(满) 田育广 张敏媛(女) 林春俭 娜 仁(女、蒙) 于世清 尹 光 邓玉芝(女) 申德成 冯桂花(女)肖连昌 周传弼 张成哲 陈富文 聂秉举 郭福鹏 甄殿启 管景民 丁国田 王教平 曲振生 李文生 刘振刚(回)洪常金 根 登(蒙)傅荫普 蔡久珍(女)丁 岩(女)王 哲(女)王文宗(女) 王晴华(女) 孙 华(女) 孙 琚(女) 孙方琪(女) 李俊英(女) 李素玉(女) 李德裕(女) 金润素 (女、鲜) 寒 波(女) 崔荣玉(女、鲜) 卢 冶 任桂芝(女) 牟崇娜(女) 邢晓伟 王惠远 田鸣久 吴宝安 孙芳圃 李凤阁 李桂馥 李焕章 汤连江 杨冠文 张 英 张士毅 张元池 张兴泉 张宝成 张洪宾 张洪泽 张振义 陈子和 孟著圃 赵仁术 姜培禄 殷浚源 侯书兰 栗振东 褚玉庭 吴 斌 张鸿钧 唐宏光 马振腾 万凌霄 卫本珏 王永昌 王光文 王庆林 王国章 王秉禄 王树芝 王祖庚 方富德 邓锦荣 孙景明 刘庆荣 刘茂万 任道源 齐增泽 李 平 李昌标 李祉川 李鸿业 李家?? 李锡奎 杨士沛 杨子铭 杨景文 杨德林(沈阳)杨德林(抚顺)吴日晰 吴殿奎 吴昆生 何纯嘏 时昭涵 宋秉锐 宋骏八 沙光文 应启兆 庄育智 邱锦雯(女) 张世杰 张承武 张绍义 张信坤 张坤生 陈 亚(女) 陈育森 陈 ?? 陈士读 陈鸣霄 陈效夏 陈泰棣 陈熙均 周少溪 周之栋 周清一 尚 志 尚久赞 武少文 娄尔良 金启元 林海水 郁学元 居秉琦 赵三育 赵有臻 赵敬先 荆有泉 钟启宇 洪克政 侯承式 贺宗生 贺瑞林 徐文章 徐景贤 高 志 高正良 高晋铭 秦 鼐 龚 震 龚求初都先钧 夏庆淳 郭庆仁 郭学成 袁和库 袁硕存 唐文宝 唐沧婉(女) 唐泽芸(女) 顾精一 黄 建 黄文宾 黄兴中 黄德谦(鲜) 章元琦 常凤池 梁建强 童世璜 程华明 傅长仁 曾成周 斯重遥 谢 鼎 靳 汉 樊福增 颜傅益 戴福才 戴熙元 才吉尔乎(蒙) 王化丰 王宗武 王树功 王峰源 王健生(回) 方成达 方保平 刘凤林 刘福音 朱济范 邢维真 何银波 李 仪 李学章 李雨生 杨士俊 张汝文 张和鸣 张慈仁 陈 光 陈 昌 罗有声 罗洙德(鲜) 范永生 赵仁骁 钟万泉 高长索 陶 湛 梁同淦 梁明让 黄继贤 鲁俊瀛(满) 韩师宣 潘骏声 马 秀(女) 马大英 于秉圭 于国作 于润海 王宣三 乌力吉白 音(蒙) 田正华(女) 邱永权 任国祥 成心德 卢 伟(女) 刘则昭 刘明德 刘致信 刘培德 孙德玉 (女) 朱廷儒 李成岚 李荣怀(蒙) 李继吾 杨永峰 吴国均 陈北辰 陈淑琼(女) 明根巴雅尔(蒙) 苗宝泰 张玉春 张德恒 张树春 张震泽 张镜玄 郝金涛 赵秀山 胡铁成 胡炳文 唐任远 康敏庄 高 岩 涂伦勋 聂淑琴(女) 秦耀庭 曹士源 顾学裘 黄长权 曾心茹(女) 彭清源 雷廷权 潘子华 樊 鹏 丁文深 马重麟 王丙庚 王家光(女) 王家?U 王素合(女) 王福生 尤德安 冯希濂 达木林扎布(蒙) 孙华周 刘子瑜 刘仲明 刘绍勋 刘漠慧 汤 城(女) 汤铭春 毕萃新(女) 吕 铮 吕西明 应启翔(女) 李凤瑞 李俊奇 李振春 李新然 吴 勋 邱 义 拉西斯楞(蒙) 张树泉 张霁中 伞庆都 陈 桐 陈素梅(女) 范喜华(女)范晓华 周清莲(女) 林荣州 侯福魁 荆德文 郭蔼然 唐致雍 敖睦涛(蒙) 徐玉文(女) 徐秉衡 曹仲和 梁子川 章 护 童重起 傅宝馓 蔡焯荣 黄启章 广廷渤 (满) 马 加 马秋平 石 光 白 居(女) 白 玲(女)白小影(回)申 申 田思基 刘文玉 吕伯克 毕谷云 朱鸣岗 汤家康 李默然(回) 林 扬(女) 张 杰 张和元 张筱贤(女) 陈 颖 陈清远 迟德才 赵 峰 施 展 郝艳芳(女) 钟质夫 俞德秀(鲜) 秦友梅(女) 秦咏诚 黄云鹏 焦麟昆 景长生 靳义 鹏 鑫艳玲(女) 筱俊亭(女) 马青山 王迪光 王素云(女) 刘长春 刘启新 何炳坤 张希令 俞晋祥 郭洪宾 唐兆祯 王清泉 邓 禹 张 俊 张龙生 郑忠文(女) 赵采云 王 栋 王佩珠 刘 力 肖白门 李泽洁 张德言(女) 赵煦天 殷 参 梁 枫 黄洪年 马逢伯(回) 王文兰(女、回) 乌海涛(蒙)尹文儒(回) 冯振忠(回) 孙世田(回) 那布其(女、蒙) 孙素清(女、满) 色布格扎布(蒙) 邢布利 德(蒙) 朴臣锡(鲜) 关绍宗(锡伯) 李树忱(蒙) 阿英嘎(蒙) 孟和巴特尔(蒙) 金元明(鲜) 金明星 (女、鲜) 祝德义(满) 查玉明(回) 阎万章(满) 崔东和(鲜) 傅振祥(女、蒙) 吴 超 吴景敬 张育明 莫泰运 王 忱 王扎拉(蒙) 李洪斌(回)扎木彦拉花(蒙) 金玉清 房理家 张友惠(回)段大经 徐振江 赵铭周(回) 逝 波(女) 于水林 马恒志 王 忠(蒙) 王 宴 王一新 王凤翥 王庆国 王灿文 王海之 王理寰 王敏求 王新三 方 明 邓方钦 石盛琦(满) 叶荫亭 孙 义 孙毅北 朱 华 朱哲人 朱剑鸣 乔传珏 刘生春 刘东坡 刘向道 刘应生 刘伯生 刘国保 刘锡三 刘裕孚 刘静潭 任益三 吕 明 吕洪安 曲祝荣 吉 凯 肖生才 杨启轩 杨效震 杨梦雄(蒙) 李 克 李 耕 李东潮 李廷箴 李占标 李秀珍(女) 李舒明 李维周 苏 风 苏 赫(蒙) 吴 健(女) 吴秉章 吴建安 宋恩庆 宋鸿儒 邹年发 邵明银 张 超 张长忠 张冠民 张修业 张振远 张振廷 张梓祯 张盘新 陈美福 陈素??(女)罗 进 罗振扬 周作新 单德全 郑经十 赵春波 赵树声 赵维强 赵鹤亭 夏德胜 贺晓成 郝正平(满) 姚鼐华 药子明 姜树德 耿精一(女) 徐 东 徐宏文 倪 伟 高大美 高占功 阎定础 黄广生 曹志学 俞以仁 温光然 彭景文 程振魁 谢 琦 谢秉钧 曾扩情 赖国安 蒋少武 熊金波 霍 ?D



比例:



中共党员242人占41.5%,非党人士344人,占58.7%;少数民族57人占10%;妇女69人占11.8%



四届二次会议增补委员94人



卫 之 马传亮 于溪滨 王 非(女)王 群 王凤恩 王玉瓒 王会海 王志涛(回)王绳勋 文 淦 方秉铸 兰 兴 艾 森(女) 白遇阳(蒙) 江礼洪 刘庆奎 刘达风(女)刘宝田 刘国安 曲禹九 乔树民 朱焕阶 关静之(女、满) 孙鹏翕 杨占林 杨宝树 杨振玉 杨振华 杨烈宇 李 荒 李文甫 李庆然(女)李松堂 吴广文 吴友三 宗庆贤 余顺天 那维张(满) 陈 放 陈 瑛(女) 陈一光 陈再励 陈彦之 张立达 张志敏 张尚民 张淑贞(女)张福琛 周玉林岳东屏(女)邹振先 呼泽生(女)苑鹏章 赵 阜赵少卿(鲜) 赵尚英(女) 赵濯华 姜 堤 郑全林 郑维良 胡 震 战全生 姚归耕 高 森 唐 铎 唐艺夫 袁乃勤 徐公振 韩善文 章之宝(女) 顾企兰(女) 郭民任 郭永平 郭兆岩 郭成森 郭品三 郭洪林 郭锡成 黄永涛 黄国山 崔德志 阎宝海 阎德润 曹艺斌 曹克英 彭静山 谢文卿 蔡 柏(女) 蔡少武 葛 彬 葛接调 黎光汉 薛厚生



调离辽宁20人(具体姓名暂缺)



随昭盟划出25人(具体姓名暂缺)



工作变动14人(具体姓名暂缺)



逝世18人(具体姓名暂缺)



(委员为603人)



四届四次会议增补委员25人



马龙翔 卢淑贤(女) 刘 春 许 衡 汤季特 宋 黎 何子安 杜世才 李成海 李靖国 张国周 易光祀 吴爱恩(女、鲜) 周传儒 欧阳维笙 胡 震 柯云风 项全申 荆有岩 秦咸周 郭连成 黄葆钧 韩 青 (鲜) 曾繁甸 蔡英多



调离辽宁5人(具体姓名暂缺)



逝世15人(具体姓名暂缺)



(委员为608人)