政治协商 民主监督 参政议政


辽宁政协>> 县区政协


源于:  2001-11-02 13:27:15
大连市政协





中国人民政治协商会议辽宁省大连市委员会成立于1951年4月。大连(旅大)市政协的组织沿革可分为两个时期:1950年6月至1955年7月为各届人民代表会议协商委员会时期;1955年7月以后为人民政协时期。1998年1月召开政协大连市第九届委员会第一次会议,会议选举产生了九届委员会主席、副主席及秘书长。



主席:林庆民



副主席:王希智、方军、宋有成、郝斌(女)、田树军、谭忠印、黄畋(女)、梁增镖、丁德文



秘书长:崔维连 刘树源



九届一次会议共有委员467名,由32个界别组成。其中中共党员166名,占35.5%;民主党派成员、无党派人士301名,占64.5%。



1951年4月12日,旅大市各界人民代表会议召开,选举产生了旅大市各界人民代表会议协商委员会。协商委员会既是代行人民代表大会职权的各界人民代表会议的常设机构,又是人民民主统一战线的组织形式,是大连人民政协的前身。



1955年7月12日召开了政协大连市第一届委员会第一次会议,宣布政协大连(旅大)市委员会正式成立。旅大市政协从1955年成立到1966年“文化大革命”开始的11年里,经历了一届、二届、三届、四届。这一时期的主要工作是,推进旅大地区国民经济发展和社会主义改造,开展技术革新、技术革命运动。着重进行爱国主义、国际主义、社会主义教育。宣传党对台湾的有关方针政策。



1978年6月26日,政协旅大市第五届委员会第一次会议召开。从此,旅大(大连)市政协重新恢复活动,市政协从1978年6月至今,共经历了五届、六届、七届、八届、九届。



旅大(大连)市政协各界主席、副主席和秘书长人选如下:



旅大市各届人民代表会议协商委员会(1951.4——1955)主席、副主席,秘书长名单:



主席:欧阳钦



副主席:郭述申、乔传珏、赵宋祥(1952年7月免职)



秘书长:张志诚



第一届委员会(1955.7——1959.4)



主席:郭述申



副主席:张志诚、乔传珏、姜培禄



秘书长:周美鑫



第二届委员会(1959.4——1961.12)



主席:郭述申



副主席:张志诚、张毅、张大煜、姜培禄、钱令希、周美鑫



秘书长:周美鑫(兼)



第三届委员会(1961.12——1964.9)



主席:郭述申



副主席:张志诚、张毅、张大煜、姜培禄、钱令希、周美鑫



秘书长:周美鑫(兼)



第四届委员会(1964.9——1978.6)



主席:胡明



副主席:张志诚、张毅、张大煜、姜培禄、钱令希、周美鑫



秘书长:周美鑫(兼)



第五届委员会(1978.6——1983.4)



主席:白清江



副主席:李东潮、李光业、辛束、郝正平、蔡克德、姜培禄、钱令希、林纪方、胡国栋、黄启章、李祉川、乔传珏、赵龙韬、郭巩、张树权、杨希萍、雷钦、苏风、马大英、刘世有、蒋永维、熊尚元、杨盛烈



秘书长:郝正平(兼) 孙复民



第六届委员会(1983.4——1988.1)



主席:白清江 任国栋



副主席:康光祥、郝正平、姜培禄、钱令希、黄启章、林纪方、胡国栋、马大英、蒋永维、熊尚元、杨盛烈、方炎军(女)、杨奇、范勇昌



秘书长:方炎军(兼) 郑宝明



第七届委员会(1988.1——1993.2)



主席:康光祥



副主席:杨奇、范勇昌、姜培禄、黄启章、林纪方、胡国栋、马大英、蒋永维、熊尚元、杨盛烈、雪浪、赵亚平、王玉惠(女)



秘书长:范勇昌(兼)



第八届委员会(1993.2——1998.1)



主席:于学祥



副主席:于尔明、范勇昌、姜培禄、黄启章、杨盛烈、袁一、方军、王鸿钧、唐立民、鹿道起、宋有成



秘书长:范勇昌(兼) 方军(兼) 崔维连



地址:辽宁省大连市中山区南山路125号



邮编:116001



电话:0411—2639126



传真:0411—2819143



 



 



庄河市政协



1949年10月,庄河县(1992年10月改为庄河市)各界人员代表会议协商委员会成立,1954年12月撤消。



政协庄河县第一届委员会(1959.8--1961.12)设正、副主席4名,委员87名。政协庄河县第二届委员会(1961.12--1981.3)设正、副主席4名,委员87名。“文化大革命”开始后,县政协停止工作。1980年第四季度,开始恢复工作。政协庄河县第三届委员会(1981.3—1984.4)设正、副主席7名,委员131名。政协庄河县第四届委员会(1984.4—1987.4)设正、副主席7名,委员160名。政协庄河县第五届委员会(1987.4—1990.3)设正、副主席8名,委员180名。政协庄河县第六届委员会(1990.3—1992.10)设正、副主席6名,委员207名。1992年庄河撤县设市。政协庄河市第一届委员会(1992.10—1993.l)是由政协庄河县第六届委员会过渡而来,仅历时三个月,只做了换届准备工作。设正、副主席5名,委员207名。政协庄河市第二届委员会(1993.1—1997.12),设正、副主席4名,委员211名,常委37名。1997年12月召开了政协庄河市第三届委员会第一次会议。委员会设正、副主席6名,有两名副主席届中退体,现在任4名。委员219名,常委38名。本届政协委员会设经济科技、文教法制、提案联络三个专门委员会和一个办公室。



本届委员会要继承和发扬人民政协的优良传统,借鉴历届委员会的工作经验,坚持在前进中开拓,在开拓中前进,团结一切可以团结的力量,调动一切积极因素,注重实效,推动庄河市改革开放和现代化建设事业不断发展进步,为实现我市提出的各项任务而努力奋斗。



政协庄河市第三届委员会(1997.12至今)



主 席: 张凤全



副主席: 梁亚恩 马喜安 孙长敏 王振忠 刘淑云(女)



秘书长: 邢长俊



地址:辽宁省庄河市昌盛街379号



邮编:116400



电话:0411-8612767



传真:0411-8611082



瓦房店市政协



政协瓦房店市委员会成立于1955年,前身为中国人民政治协商会议复县委员会.1955年5月25日,根据《中国人民政治协商会议章程》和辽宁省政协第一届委员会关于在九市五县成立政协组织的建认.在瓦房店成立了中国人民政治协商会议复县委员会,至1966年召开了六届委员会议. “十年动乱”期间,县政协在极左思潮影响下被迫停止工作.粉碎“四人帮”反革命集团之后,1981年,县政协重新恢复工作,到1985年共召开了三届委员会议。1985年瓦房店撤县建市之后,于同年3月成立政协瓦房店市第一届委员会,至今共召开了五届委员会议。



40多年来,瓦房店市政协在党的基本路线和党的统一战线、人民政协理论指引下,高举爱国主义和社会主义两面旗帜,紧紧围绕全党工作大局和党委、政府的中心工作,全面实施“政治协商、民主监督、参政议政”的职能,充分发挥政协的优势,团结和带领各界政协委员,为瓦房店市的改革开放和现代化建设积极建言立论,献计出力。



近年来,瓦房店市政协坚持“虚实结合以实为主,参政议政以参政为主”的“两为主”工作思路,突出重点,发挥优势,开拓创新,在深入调研论证的基础上,先后围绕瓦房店市宏观经济发展战略,提出了“瓦房店市经济发展的战略定位应定在第二产业上”、“把瓦房店市建成东北果菜基地”、“实施规模经济战略,加快组建企业集团”、“依托区域特色经济,加快发展第三产业”等意见和建议,受到了市委、市政府的高度重视和认真采纳,较好地发挥了政协的智囊团、参谋部和人才库的作用。与此同时,瓦房店市政协还制定了常委会议、全委会议、主席办公会议、社会监督员工作规则、乡镇政协委员工作组工作规则以及加强与政法部门联系等各项规章制度,修订了提案工作条例,加大了提案办理工作的力度,组建了乡镇政协委员工作组,开展了行之有效的委员视察和个案监督,使政协工作走上了规范化、制度化、科学化的轨道,并逐步向基层拓展延伸。在履行政协职能的同时,瓦房店市政协还积极承担并出色完成了市委交办的包抓高速公路线乡镇经济、帮扶特困企业启动生产、包片安置下岗职工等项工作,并广泛开展了海外联谊和对台工作,积极为招商引资牵线搭桥,为瓦房店市的改革、发展和稳定做出了突出的贡献。



瓦房店市政协现有政协委员286人,其中政协常委48人。设政协主席7人,其中驻会主席4人。政协机关内设办公室、经济科技委员会、文教卫生法制委员会、提案委员会、联络委员会、学习委员会、文史委员会。



主 席:谷大良



副主席:王文涛 孙德英 孙严历 刘贤有 邢彦璞



秘书长:关继川



办公地点:瓦房店市世纪广场1号



邮政编码:116300



值班电话:0411—5613763



传真电话:0411—5613763



普兰店市政协



1980年7月,政协新金县委员会成立。



1980年7月22日,召开政协新金县第一届委员会第一次会议。委员会主席、副主席8名,委员113名,常委25名。此后相继召开政协新金县第二届、第三届、第四届委员会会议。1992年撤县建市。1993年1月10日召开政协普兰店市第一届委员会第一次会议,委员会主席、副主席5名,委员157名,常委26名。1997年12月8日召开普兰店市第二届委员会第一次会议。委员会主席、副主席5名,委员188名,常委36名。设海外联谊、民族宗教、民营经济、工业、交建.农业、商贸、教育、卫生、文化体育、政法等11个工作组。2000年新增设科技与信息产业、乡镇2个工作组。政协日常工作机构为办公室、经济科技委员会、提案联络委员会、文教法制委员会。



本届委员会继承和发扬了人民政协的优良传统,借鉴历届委员会的工作经捡,围绕市委、市政府中心工作,抓住重点,拓宽工作渠道,深入开展调查研究,先后有14篇调查、考察报告被市委、市政府采纳,为领导决策提供了重要参考,充分发挥了委员的积极性。委员们认真履行政协职能,为普兰店市经济发展做出了贡献。



政协普兰店市第二届委员会领导名单(1997.12至今)



主 席: 王秀兰



副主席: 白吉武 张殿梧 孙学彬 刘喜民、任政



秘书长: 惠恩亭(1996.3—1997.12)



李传成(2000.1—)



地址:辽宁省普兰店市府前路2号



邮编:116200



电话:0411-3112689



传真:0411-3112689



 



长海县政协



长海县政协成立于1984年6月,并设常务委员会,下设办公室、经济科技委、文教法制委、提案委、学习和文史委、海外联络委5个专门委员会。1996年5月,根据市委“关于区市县政协机构改革意见”,经县委同意,县政协只设综合办公室,撤销原5个专门委员会。同年,县政协四届十八次常委会通过成立乡镇联络委员会。



长海县政协自成立之日起,历经一、二、三、四、五届委员会,共召开了19次全体委员会议。十几年来,县政协在县委的领导下,在市政协的指导和县人大、县政府以及社会各界的大力支持配合下,认真履行政治协商、民主监督、参政议政职能,为全县经济、政治、社会各项事业的发展做出了积极贡献,政协工作逐步走上了规范、制度化轨道。



五届主席、副主席、秘书长名单:(1997.12——至今)



主席:李长群 李春东



副主席:王锡纯、丛绍云、赵振胜



秘书长:杨机运



地址:大连市长海县大长山岛镇长海路



邮编:116500



电话:0411—8682447



传真:0411—8682447



中山区政协



1980年6月3日召开政协大连市中山区第一届委员会第-次会议。宣布政协大连市中山区委员会成立。委员会设正、副主席5名,委员65名,常委23名。此后相继成立了二、三、四、五、六届委员会。本届为第六届委员会。设正、副主席6名,常委33名。设提案、经济科技、文教法制、学习文史、联络五个专门委员会,政协机关日常工作机构设办公室(下设行政科和秘书科)、经济科技委员会、文教法制委员会。



本届委员会将继承和发扬人民政协的优良传统,借鉴历届委员会的工作经验,以江泽民总书记“三个代表”的重要思想和在庆祝人民政协成立五十周年大会上的讲话精神为指导,紧紧围绕区委、区政府的中心任务,认真履行职能,为我区的深入改革开放和各项事业的不断发展而努力奋斗。



中山区政协第六届委员会(1997年12月至今)



主 席: 高春武(1997年12月至2001年1月)



张卫东(2001年1月至今)



副主席:李国安、于敬效、邢连舟、范忠富、宋承勤、万秉忠、



罗永林



秘书长: 鲁永俊(2001年1月至今)



办公地址:大连市中山区一德街83号



邮政编码:116001



值班电话:0411—2635358



传 真:0411—2635358



 



大连市西岗区政协



1951年6月,西岗区第一届各界人民代表会议第一次全体代表会议召开,选举产生了它的常设机构----西岗区第一届协商委员会(西岗区政协的前身)。1955年11月该协商委员会停止工作,直至政协西岗区第一届委员会成立。



1983年12月,政协大连市西岗区第一届委员会第一次全体会议召开,宣告西岗区政协组织正式成立。委员会设主席副主席5名,常委17名,委员64名,此后相继成立了二、三、四、五届委员会。1997年12月召开政协五届一次会议。目前,五届委员会有正、副主席6名,秘书长1名,常委35名,委员165名。设学习、提案、文史资料、文教法制、经济科技、联络等6个专门委员会。机关设立两委(经科委、文法委)一室(办公室),办公室下设秘书联络、学习文史两科。



本届委员会高兴邓小平理论伟大旗帜,牢牢把握“团结、民主”两大主题,紧紧围绕区委、区政府中心工作,动员和带领广大委员认真履行政治协商、民主监督、参政议政职能,充分发挥政协的“人才库”、“智囊团”作用,为推动西岗区两个文明建设,维护、发展安定团结的政治局面,推进社会主义民主与法制建设,实现祖国统一大业,巩固和发展爱国统一战线作出了积极贡献。



政协西岗区第五届委员会(1997.11至今)



主 席: 侯克伟



副主席: 初世炽 孙 毅 窄永强 虞星炬 冷传金



秘书长: 姜同全 李春莲(女)



办公地址: 大连市西岗区北京街77号



邮 编: 116011



值班电话: 0411—3636585



沙河口区政协



1983年6月根据中共辽宁省委和大连市委的指示,成立了中国人民政治协商会议大连市沙河口区委员会。



政协沙河口区在四届委员会和五届委员会期间,根据市、区编制委员会的批示,机关办事机构设办公室、经济科技委员会和文教法制委员会。办公室下设秘书科、行政科。文史学习委员会、提案委员会、联络委员会与办公室合署办公。



本届委员会决心高举邓小平理论伟大旗帜,坚持以江泽民同志“三个代表”的重要思想为指导,深入贯彻中共十五大精神,要紧紧围绕中心,服务大局,积极发挥人民政协的职能作用,为实现“十五”宏伟目标,为把沙河口区建设成为经济繁荣、文化发达、环境优美的现代化中心城区做出新贡献。



沙河口区政协第五届委员会(1997年12月至今)



主 席: 郭兆林(l997年12月--20O0年3月)



李金孛(2000年9月--至今)



副主席: 那永增、刘翠莲、王艺飞、张伯伦、陆世维



秘书长: 刁世家(2000年11月处级调研员)



窦明元(2000年11月—至今)



办公地址:大连市沙河口区同泰街120号



邮政编码:116021



值班电话:0411—4306936



 



甘子区政协



政协甘子区第五届委员会现有委员199人,设立办公室、经济科技委员会、文教法制委员会、提案委员会、联络委员会,同时按镇、街地域划分,设立了11个政协委员活动组。



主席:赵元敏



副主席:张玉起、刘绪全、刘丕夫、孙静华、王德和



调研员:杨宝柱



地址:大连市甘子区大连门广场1号



邮编:116033



电话:0411—6652156



传真:0411—6643374



大连市旅顺政协



1950年6月27日,旅顺市第一届第六次各界人民代表大会选举产生了协商委员会,是旅顺政协的前身。1954年8月,该委员会撤销。1983年2月,政协大连市旅顺口区委员会成立,第一届委员会有正、副主席9名,常委20名;第二届委员会(1986.4——1990.3)有正、副主席7名,常委29名;第三届委员会(1990.3——1993.1)有正、副主席7名,常委31名;第四届委员会(1993.1——1997.12)有正、副主席7名,常委31名;第五届委员会(1997.12至今)有正、副主席8名,常委31名。



区政协现有工作人员18名。实设两委一办(经济科技委员会、文教法制委员会、办公室);虚设四个专委会(提案委员会、联络委员会、学习委员会、文史资料委员会)。驻会主席、副主席3名,不驻会副主席3名。



本届委员会高举邓小平理论伟大旗帜,遵循政协章程,认真履行政治协商民主监督参政议政职能,坚持民主团结工作主题,加强海内外联谊,紧紧围绕经济建设中心,为我区社会安定、经济发展、精神文明和民主法制建设建言献策。



第五届委员会(1997.12至今)



主席:李华臣



副主席:郭士扬、王佐义、王全成、于丽华、刘世忠、韩伟、刘庆堂



秘书长:刘传杰



地址:大连市旅顺口区黄河路32号



邮编:116041



电话:0411—6613010



传真:0411—6611837



 



金州区政协



 



区政协组建于1981年4月,现已历时六届。其中原金县政协二届,1987年撤县改区后四届。



本届委员会委员总数确定180人,期间通过调整,目前178人(后又退2人)。其中,中共党员委员70人,非中共党员委员108人;本届常委设33人,期间进行了调整,目前为31人。其中,中共党员常委ll人,非中共党员常委20人。



本届委员会共设18个界别:中国共产党、民主党派、无党派人士、工会、共青团、妇联、工商联、归国华侨、科学技术、文化艺术、农业、教育、新闻、医药卫生、社会福利、少数民族、宗教、特别邀请等界别。



区政协的机构、编制:本届委员会没5个专门委员会、13个工作组、5个委员会是:经济科技委员会、文教体卫委员会、提案委员会、学习文史委员会、海外联谊委员会。13个工作组:农业组、工业组、“三资”组、民营组、科技组、财贸金融组、城建交通组、教育组、文化组、医药卫生组、政法组、群团组、民族宗教组。



金州区政协历届领导人名单



金县各界人民代表会议常务委员会(1950.6—1954.8)



主 席: 陈少景 于源信



副主席: 孙 健 吴世家 郑吉玉 张振忠



金州区政协第四委员会(1997.11--)



主 席: 曲国滨



副主席: 刘黎娟 孙业德 王 勇 姜福善 姜绍德



秘书长: 刘德厚 王久江



 



办公地址:大连市金州区斯大林路380号



邮政编码:116100



值班电话:0411-7694381



传真电话:0411-7690156