政治协商 民主监督 参政议政


辽宁政协>> 县区政协


源于:  2001-11-02 13:26:46
鞍山市政协



鞍山市各界人民代表会议协商委员会,是市政协的前身。于1950年2月,由鞍山市第一届各界人民代表会议第四次会议选举成立。又于1952年1月进行了换届改选,经历两届协商委员会,共召开协商会议20次。



1955年12月召开政协鞍山市委员会第一届第一次会议,宣告鞍山市政协正式诞生。委员会设正、副主席4名,秘书长1名,常委19名,委员61名,此后相继成立了二、三、四、五届委员会。从1966年下半年起到1977年末,由于十年动乱,一切活动停止。



1978年初,开始恢复重建工作。1978年10月,召开鞍山市政协第六届第一次全体委员会议,从此政协工作步入新的历史发展时期。20年来,历经七、八、九、十届政协至今,市政协各项工作一步一个台阶,出现了开拓进取,日益蓬勃向上的新局面。



1998年1月,举行了十届一次会议。十届委员会设有正、副主席10名,委员456名,划分31个界别,常委90名。设提案、经济科技、教文卫体、法制民族宗教、台港澳侨联络、学习宣传和文史6个专门委员会,各专门委员会下设1个办公室。机关工作机构设1个办公厅,下设秘书挝、行政处、联络处、综合处、老干部处,及机关党委办公室和政协报编辑部。



本届政协承前启后,继往开来,工作思路以邓小平理论为指导,坚持中国共产党领导的多党合作和政治协商制度,高举爱国主义和社会主义旗帜,突出团结和民主主题,勇于开拓锐意进取。围绕全市中心工作履行政治协商、民主监督、参政议政职能;围绕全市中心工作履行政治协商、民主监督、参政议政职能;围绕实现祖国统一、民族振兴、加强团结、扩大交流、增进合作,为我市经济发展和社会全面进步做出贡献。



鞍山市政协历届领导人名单:



政协鞍山市第-届委员会(1955.12-1958.6〕



主席:赵敏



副主席:罗定枫、邵象华、刘振亭



秘书长:赵萼(女)



政协鞍山市第二届委员会〈1958.6-1960.7)



主席:赵希愚



副主席:罗定枫、邵象华、杨树棠、刘振亭



秘书长:王清波



政协鞍山市第三届委员会〈1960.7-1982.的



主席:赵希愚



副主席:罗定枫、王一新、杨树棠、王凤歧、吴竞(女)、刘振亭



秘书长:王清波



政协鞍山市第四届委员会(1982.S-1965.7〕



主席:赵希愚



副主席:罗定枫、王一新、杨树棠、王凤歧、王群、刘振亭



秘书长:王清波



政协鞍山市第五届委员会(1965.7-1966.4)



主席:赵敏



副主席:罗定枫、孙亚光、杨树棠、王凤歧、王群、刘振亭



政协鞍山市第六届委员会(1978.10-1983.4)



主席:刘锡山



副主席:李绍奎、王群、孙平、王凤歧、林诚、杨树棠、王志英、



赵文敏、刘振亭、李松堂、何荫椿



秘书长:张子明



政协鞍山市第七届委员会〈1983.4-1988.1)



主席:鲁森



副主席:孙亚光、王凤歧、陈仲芳、王国章、刘振亭、王应先、周漠



秘书长:陈仲芳(兼〉



(l985.10根据辽宁省委文件规定,进行届中选举,产生主席,增选副主席、秘书长。)



主 席:张廷玉



副主席:王其舜、王凤歧、李本岫、王国章、刘振亭、王振远、



王应先、周漠



秘书长:张希多



政协鞍山市第八届委员会〈1988.1-1993.1〉



主席:张廷玉



副主席:王其舜、王凤歧、李本岫、王国章、刘振亭、陈富宽、



王毓岳、王振远、王应先、周漠



秘书长:张希多



政协鞍山市第九届委员会(1993.1-1998.1)



主席:张廷玉〈1993.1-1995.1〉



于治权(兼1995.1一1998.1)



副主席:李本岫、王毓岳、齐文舫、王起才、王淑媛(女)



谢冠军、谭兴宜、荣子山



秘书长:王起才(兼) 李宝安



政协鞍山市第十届委员会〈1998.1一至今〉



主席:郎英



副主席:唐景明(女)、宫本升、王毓岳、谭明才、张大才、齐文舫、



王淑媛(女)、谢冠军、杨冠兴



秘书长:陈斌



办公地址:鞍山市铁东区219路26号



邮政编码:114002



值班电话:0412-2230046



传真电话:0412-2230121



海城市政协



海城县政协成立于1955年5月4日,至1966年5月因发生“文化大革命”运动被迫停止工作。11年间历经了五届委员会,共举行了8次全体委员会议。1980年1月恢复了海城县政协,同年7月召开政协海城县第六届委员会第一次全体会议。1984年4月召开了政协海城县第七次委员会第一次全体会议。1985年1月,海城撤县建市,于同年4月召开了政协海城市第一届委员会第一次全体会议。2001年3月,召开了政协海城市第五届委员会第四次全体委员会议。



根据政协章程规定,海城市政协设常务委员会,常务委员会由主席、副主席、秘书长和常务委员组成。海城市政协现有主席一名,副主席六名,秘书长一名,常务委员51名。共计委员总数311名。



根据工作需要政协海城市委员会设有经济科技委员会、学习委员会、文史资料委员会、提案委员会、台港澳侨联谊委员会5个专门委员会,在常务委员会领导下开展工作。按照政协章程规定,政协海城市委员会的办公机关设有经济科技办公室、宣传办公室、提案办公室、行政办公室,在秘书长领导下进行工作。



海城市政协经常性工作包括有:一、定期召开全体委员会议、常务委员会会议、主席会议及专门委员会会议,不定期地召开有关民主党派、各界人士专家学者参加的议政会议、调研论证会、研讨会、座谈会、报告会和联谊会等。二、组织政协委员有目的针对海城的改革和经济发展及贯彻国家法律、方针政策落实情况进行视察和调查。掌握第一手材料,为市委决策当好参谋,就重大问题与市政府协商,履行政治协商,民主监督,参政议政职能。三、做好提案工作。对政协委员提交的提案经审查立案后督促有关部门进行办理,解决人民群众迫切要求解决的问题。四、反映社情民意。对人民群众关心的热点、难点问题进行收集、反馈,并向有关部门如实反映,密切市委、市政府和人民群众的联系,为加强民主政治建设,维护社会稳定发挥作用。



海城市政协第五届委员会



主 席:胡劲松(女)(1997.12—2000.3)



吕明胜(2000.3—



副主席:侯德来(1997.12—



毛国贤(兼,1997.12—



由书明(兼,1997.12—



范先有 (1997.12—



马 烈(兼,1997.12—



哈凤选(兼,1999.3—



秘书长:李华恩(1997.12—



办公地址:海城市永安路19号



邮 编:114200



办公室电话:0412-3222617 0412-3224105



传 真:0412-3223151



台安县政协



政协台安县委员会组建于l963年6月11日,第一届委员会第一次会议选举主席、副主席、常委l9人,配备一名专职干事,1965年12月14日,召开第二届委员会第-次会议,选举主席、副主席电常委19人,“文化大革命”期同,正常工作被迫停止,1980年遵照中共中央关于恢复各级政协组织的通知,台安县恢复政协及办事机构。1981年3月,县政协召开第三届委员会第一次会议,选举主席、副主席.常委20名,下设一个办公室.1987年4月召开第四届蚕员会第一次会议,选举主席、副主席、秘书长、常委23人,1988年9月16日,召开第五届委员会第一次会议,增设-名副主席。1992年12月6日,政协台安县第七届委员会第-次会议,选举主席、副主席、常委30名,设提案、经济科技、学习文史资料、文教体卫、民族法制、祖国统一对外联谊6个专门委员会,下设综合、宣教、经科3个办公室。



本届委员会继承和发扬人民政协的优良传统,借鉴历届委员会的工作经验,认真履行政协章程,根据党中央在不同历史时期的革命和建设任务,突出重点,注重实效,围绕县委、县政府的中心工作,运用灵活多样的形式和工作方法,开展深层次多领域的政治协商和民主监督活动,为实现全县经济振兴和社会全面进步而奋斗。



台安县政协领导人员名单



政协台安县第八届委员会



(1998.1-2001)



主 席: 陆 弘



副主席: 董志良 李 艳 梁晓丛 崔玉玲



秘书长: 房保民



办公地点: 台安县台安镇繁荣南街



邮政编码: 114100



咨询电话: 0412-4822585



传 真: 0412-4824581



岫岩满族自治县政协



岫岩满族自治县政协成立于-九八一年十二月,今年是五届委员会的届中之年.本届委员会有正、副主席4名,正、副秘书长在一名,委员202名,代表着全县17个界别。其中政协常委35名,县政协下设祖国统一、经济科技、学习、文教卫生、提案5个专门委员会。为进一步发挥政协的整体功能作用,充分履行基本职能,有效开展政协工作,在委员中组建了8个活动组,24个联络组,20个民主监督小组。



县政协机关共有干部、职工33人,其中在职21人离退休县级老领导、老干部12人。机关分设行政、经济科技、文教卫生和提案4个办公室。



县政协五届委员会领导人名单



主 席:曹友波



副主席:白凤化、田亚平、于淑芹



秘书长:张世成



副秘书长:吴庚秀



办公地址:岫岩镇阜昌路



邮政编码:114300



值班电话:0412-7823293



传真电话:0412-7836149



 



 



鞍山市铁东区政协



鞍山市铁东区政协,成立于1985年5月。1985年5月,在中共铁东区委领导下,成立了铁东区政协筹备领导小组,经过充分民主协商共聘请了84名政协委员,他们分别来自中共、民主党派、人民团体、科技界、台湾侨眷、教育界、卫生界、文体、宗教、少数民族、工商等十一个界别。



5月28日—31日,召开了一届一次会议,出席委员83人。会议选举了刘满昌同志为政协主席,程永祥、王守权(不驻会)、赵之平(不驻会)、陈福仕(不驻会)为副主席,张淑霄为秘书长,常委l4人。



本届委员会设两个专委会和十一个工作委员会。



两个专委会是学习文史委员会;提案委员会。



十一个工作委员会是科技工作委员会、经济管理工作委员会、经济技术工作委员会、工商贸易工作委员会、群众街道委员会、祖国统一工作委员会、民族宗教与社会事务工作委员会、教育工作委员会、文化体育工作委员会、卫生工作委员会、社会法制工作委员会。



第五届政协(1997年2一一)



主 席:陈际腾



副主席:王任喜、戴钦亮、王显章(不驻会),范国刚(不驻会)



秘书长:韩克福



办公地址:铁东区政府大楼3楼315



通信地址:鞍山市铁东区民生路20号



邮政编码:114001



值班电话:0412-2225795



铁西区政协



1985年5月,政协鞍山市铁西区委员会成立,内部机构设办公室,1989年8月增设工作委员会办公室(工委办)。



1985年5月召开政协铁西区第一届第一次会议。委员会设正、副主席5名,委员74名,常委16名。此后相继成立了二、三、四、五届委员会,1987年4月召开区政协第二届第一次会议,委员会设正副主席5名,委员118名,常委21名。1990年3月召开区政协第三届第一次会议,设正、副主席6名,委员126名,常委23人。1992年12月召开区政协第四届第一次会议,设正、副主席3名,委员146名,常委26名。1997年12月召开第五届第一次会议,设正、副主席6名,委员173名,常委31名。设经济科技,台、港、澳、侨,教育、文化、体育、卫生、法制、民族、宗教,街道群众,学习、宣传文史,提案7个专门委员会,15个委员联络组。内部机构设办公室和工委办2个。



本届委员会要发揭人民政协的优良传镜,不断探索开展新时期政协工作新途径,括宽渠道,边、注重实效,圈绕中心,服务大局,充分调动广大政协委员的主动性、积极性和创造性,为实现我区提出的“工业强区、市场兴区、文明建区”战略作出更大的贡献。



政协铁西区第五届委员会(1997、12-至今)



主席:李俊杰



副主席:牟启光、崔淑媛、门玲、林瑞民、郭庆瑞



秘书长:王长海



通讯地址:鞍山市人民路171号



邮政编码:114012



值班电话:0412-8516668



 



鞍山市立山区政协



(1985.5--2001.6)



政协鞍山市立山区第一届委员会第一次会议于1985年5月召开,现已是五届委员会第四次会议。立山区历届政协设主席1人,副主席4-5人,委员人数为140一207人,常务委员人数为15-37人。设经济科技、民主法制、文教卫生、祖国统一、提案、学习等6个工作委员会,各委员会共下设12个工作小组。政协工作机构为办公室和工作委员会办公室。



自85年区政协成立以来,不断拓宽工作渠道、改进工作方式,在履行政治协商、民主监督、参政议政职能方面有了新的突破,加强同政协委员的联络,注意发挥常委会作用,政协整体功能得到进一步发挥,团结政协委员和各界人士,紧密围绕经济建设中心和区委、政府



重点工作,视察调研、参政议政、建言献策。同时,努力探索新时期政协工作规律和履行职能的方式方法,在各方面开展了有实效的工作,为建设现代化的工业强区、城市新区、文明城区起到了促进作用。



政协立山区第五届委员会(1997年12月-2001年6月)



主 席:宋世骥



副主席:吴振江、矫玉喜、潘本发、解冰艳



秘书长:陈国安



办公地址:鞍山市立山区东建国路56号



邮政编码:114032



值班电话:0412-6614594



鞍山市千山区政协



鞍山市千山区原为鞍山市郊区,1983年12月30日更名为旧堡区,1996年6月18日更名为现名。



1985年5月13日召开政协鞍山市旧堡区第一届委员会第一次会议,宣布区政协成立,至1997年12月,旧堡区政协历经四届,因区名称更改,区政协届数遂从第一届委员会起始,所以于1997年12月8日至11日召开了政协鞍山市千山区第一届委员会,到今年止,本届政协已召开四次全委会议。



本届政协坚持以邓小平理论为指导,坚持社会主义初级阶段的基本路线,牢牢把握社会主要矛盾和改革发展稳定大局,严格按照政协章程的规定,充分依靠全体区政协委员,积极发挥自身优势,全面履行政协职能,为本区的经济建设和精神文明建设做出了重要贡献,推动了全区的社会主义民主和社会主义法制建设。



本届政协现月委员207名,常委37名,主席会议7人。区委副书记、区政协主席赵洪胜,副主席王光厚、王文举、徐德胜、李鹏岩、李中山,秘书长刘启宏。



本届政协设有提案、学习宣传和文史、经济、教科文卫、民族宗教与法制等5个专门委员会。



千山区政协办事机构为政协办公室,专门委员会工作办公室。



地址:鞍山市千山区旧堡路51号



邮编:114041



电话:0412—2312227