政治协商 民主监督 参政议政


辽宁政协>> 县区政协


源于:  2001-11-02 13:26:21
抚顺市政协

  1949年7月,根据中共中央和东北人民政府的指示,组建了抚顺市各界人民代表会议。同年11月25日经抚顺市各界人民代表会议第一届第三次会议选举组建了抚顺市各界人民代表会议协商委员会,该协商委员会既是市人民代表会议的常设机关,又是人民民主统一战线的组织。这就是抚顺市人民政协的前身。

  1954年8月抚顺市第一届人民代表大会第一次会议召开后,市各界人民代表会议协商委员会即完成代行人民代表大会常设机构的职权,而抚顺市协商委员会作为统一战线组织继续存在,后于1955年4月撤销。

  1955年5月10日,召开中国人民政治协商会议辽宁省抚顺市第一届第一次全体委员会议,会上宣告政协抚顺市委员会正式成立。政协抚顺市委员会设常务委员会主持会务。常务委员会由主席、副主席、秘书长和常务委员组成。主席、副主席、秘书长组成主席会议,处理常务委员会的重要日常工作。委员会设正、副主席4人,秘书长1人,委员45人,常委17人。此后相继成立了二、三、四届委员会,“文化大革命”时期一切活动被迫停止。1978年11月召开政协抚顺市第五届委员会,恢复政协机构,政协工作步入正轨。1998年1月召开政协抚顺市第九届委员会第一次会议。该届委员会由30个界别和单位组成。有政协委员420人,其中中共委员162人,占委员总数38.6%;非中共委员258人,占委员总数61.4%;具有大专以上文化程度的384人,占91.43%;有中、高级职称的委员295人,占70.24%。委员平均年龄为46.8岁,比上届下降3.49岁。第九届委员会第一次会议选出常务委员81人(中共党员29人,占34.5%;非中共人士52人,占65.5%),正副主席9人(中共党员4人,占44.5%;非中共人士5人,占55.5%),秘书长1人。该届委员会工作机构设办公厅和经济科技、文史、提案、台港澳侨(外事)、文教法制5个专委会。办公厅下设秘书处、人事处、调研处、行政处和老干部处,各专委会下设办公室。

  抚顺市政协与共和国一道诞生成长,已经走过了51年的光辉历程。本届委员会在继承和发扬人民政协的优良传统,借鉴历届委员会工作经验的基础上,继续高举爱国主义和社会主义两面旗帜,突出团结和民主两大主题,动员和组织参加政协的各民主党派、团体以及各族各界人士,紧紧围绕改革发展稳定这个大局,为实现抚顺“十五”经济和社会发展的宏伟目标,发挥优势,建言献策,开拓进取。

历届政协主席、副主席、秘书长名单

政协抚顺市第一届委员会(1955.5-1957.6)

主  席:沈  越

副主席:郭洪林、费广泰、李荆山

秘书长:方  正



政协抚顺市第二届委员会(1957.6-1960.10)

主  席:沈  越

副主席:郭洪林、费广泰、顾敬心、方  正、

        李荆山、郭民任

秘书长:方  正(兼)



政协抚顺市第三届委员会(1960.10-1963.10)

主  席:沈  越

副主席:郭洪林、费广泰、顾敬心、方  正、

        李荆山、郭民任

秘书长:方  正(兼)



政协抚顺市第四届委员会(1963.10-1966.5)

主  席:沈  越

副主席:郭洪林、费广泰、顾敬心、方  正、

        李荆山、郭民任

秘书长:方  正(兼)



政协抚顺市第五届委员会(1978.11-1983.4)

主  席:华子扬(1978.11-1980.11)

        吕鸿安(1980.11-1983.4)

副主席:吕鸿安(1978.11-1980.11)

        王海之(1978.11-1983.4)(驻会)

        林  洁(1978.11-1980.10)(驻会)

        赖国安(1978.11-1980.10)

        陈淑钵(1978.11-1983.4)(驻会)

        陈思述(1978.11-1983.4)

        郭民任(1978.11-1983.4)

        李荆山(1978.11-1983.4)

        胡苏光(1980.10-1983.4)

        张  军(1980.10-1983.4)

        李延芳(1980.10-1983.4)

        王祖庚(1980.10-1983.4)

        邓  一(女)(1980.10-1983.4)

        汪振山(1982.7-1983.4)

秘书长:杜  越(1978.11-1980.10)

        余晓杰(1980.10-1983.4)



政协抚顺市第六届委员会(1983.4-1988.1)

主  席:张  旗(1983.4-1988.1)

副主席:庞占元(1983.4-1983.9)

        陈思述(1983.4-1985.8)

        郭民任(1983.4-1988.1)

        李荆山(1983.4-1988.1)

        李延芳(1983.4-1984.3)

        王祖庚(1983.4-1988.1)

        邓  一(女)(1983.4-1988.1)

        汪振山(1983.4-1988.1)

        陈永寿(1983.4-1985.8)

        马  明(1983.4-1988.1)

        梁育明(1983.4-1988.1)

        程  钧(女)(1983.9-1985.8)

        郭耀昆(1985.8-1988.1)(驻会)

        阎应年(1985.8-1988.1)(驻会)

秘书长:余晓杰(1983.4-1985.8)

        王铁山(1987.12-1988.1)



政协抚顺市第七届委员会(1988.1-1993.2)

主  席:张  旗(驻会)

副主席:郭耀昆(驻会)

        阎应年(驻会)

        李荆山(驻会)

        崔树鹏

        王祖庚(驻会)

        邓  一(女)

        马  明(驻会)

        梁育明(1988.1-1992.2)

        佟  丹(1990.2-1993.2)

        朱淑君(女)(1990.2-1993.2)

        戈  彦(1992.2-1993.2)(驻会)

秘书长:王铁山(1988.1-1990.2)

        解玉舫(1990.2-1992.9)

代理秘书长:王洪权(1992.9-1993.2)



政协抚顺市第八届委员会(1993.2-1998.1)

主  席:刘振华(1993.2-1994.2)

        张行湘(1994.2-1995.2)

        曲绍杰(1995.2-1998.1)(驻会)

副主席:郑  顺(1993.2-1996.2)(驻会)

        杜贤书(1996.2-1998.1)(驻会)

        邹文祥(驻会)

        朱淑君(女)

        佟  丹(1993.2-1996. )(驻会)

        胡玉璋(驻会)

        顾秀君(女)

        刘全芳

        毛树梅

秘书长:王洪权(1993.2-1996.1)

        邹文祥(兼)(1996.1-1997.1)

        汤儒国(1997.1-1998.1)

政协抚顺市第九届委员会(1998.1-)

主  席:曲绍杰(1998.1-1998.7)

        陈家洱(1999.1-)

副主席:杜贤书(驻会)

        邹文祥(驻会)

        钱光浒(驻会)

        杨福田(2001.1-)(驻会)

        刘全芳

        徐泽林

        孙承璇

        董树兴

        孙雅忠

秘书长:汤儒国

政协办公地址:抚顺市新抚区东七路七号

邮政编码:113008

值班电话:0413-2622095

传真电话:0413-2640458



抚顺市顺城区政协



中国人民政治协商会议抚顺市顺城区委员会前身为中国人民政治协商会议抚顺市郊区委员会。

1984年3月20日,政协抚顺市郊区委员会宣布成立,并召开第一届一次全体会议。委员会设正、副主席5人,委员85人,常委19人。此间,抚顺市郊区政协召开了一届二、三、四次全体会议及二届一、二次全体会议。1988年4月,抚顺市郊区改称为抚顺市顺城区,区政协也随之更名为中国人民政治协商会议顺城区委员会。之后,又相继成立了三、四、五届委员会。1984年4月,抚顺市行政区划后,顺城区域扩大,人口大幅增加,2000年政协委员达到195人。副主席指数也增加1人。常委共35人。

政协抚顺市顺城区第五届委员会(1997.11——2000.1)

主席:王连朝

副主席:闫兴财 李洪亮 杨爱春 杨海钧 商广和

秘书长:管忠仁

办公地址:抚顺市顺城区新城路东段5号

邮政编码:113006

值班电话:0413-7510172



抚顺市新抚区政协



1984年4月16日,政协新抚区委员会召开了第一届委员会第一次全体会议,政协新抚区委员会正式成立。区政协的建立使新抚区的民主政治建设和统一战线工作进入了一个新的历史发展阶段。

政协新抚区委员会成立至今,先后产生了五届委员会,共召开了19次会议。各届委员会领导班子成员如下:

五届委员会(1997.12.1——至今

主席:高滨德

副主席:张玉琴(调出)、张勇、郭玉生、王大明、罗宝君、张宪祥

秘书长:邱明德(退休)、赵水琴

办公地址:抚顺市新抚区迎宾街3号

   值班电话:0413-2622686



望花区政协



  1984年4月14日,望花区人民政治协商委员会成立。委员会设正、副主席5名,委员66名,常委13名。此后相继成立了二、三、四、五届委员会。1977年12月举行了五届一次会议,有正副主席5名,委员141名,常委19名。在原有提案专委会基础上陆续成立了经济科技、社会发展精神文明建设专委会。日常工作机构为办公室、经济科技办公室、学习文史办公室。

  本届委员会继法和发扬人民政协的优良传统,借鉴历届委员会的工作经验,围绕中心,抓住重点,改进方式,拓宽渠道,注重实效,把各族各界人士的力量凝聚到望花区两个文明建设上来,为实现望花区发展的各项任务而努力奋斗。

政协望花区第五届委员会

〈1997年12月一一-〉

主 席:曹荣珍 女(1997年12月-2001年1月)

    张瑞(兼〉(2001年l月-)

副主席:刘元祥、徐鸿滨、茼连泽(2000年1月-2001年1月兼、2001

    年1月驻会)、张凤慧(兼〉、纪玉波(兼〉

秘书长:刘孟增

办公地址:抚顺市望花区和平路西段3号

值班电话:0413-6688674