政治协商 民主监督 参政议政


辽宁政协>> 县区政协


源于:  2001-11-02 13:25:13
锦州市政协



政协锦州市委员会成立已经45周年了,自1955年成立至今,共召开十届全体委员会。1998年2月举行第十届一次全体会议,会议选举正、副主席9名,秘书长1名,常委72名,委员362名。下设提案、学习文史资料、文体卫、台港澳侨、经济科技、民主法制6个专门委员会,各专门委员会下设办公室。日常工作机构为办公厅(下设秘书处、行政处、人事委员联络处、老干部处、调研室)。 1950年2月11日,锦州市各界人民代表大会协商委员会成立。1950年10月召开了二届一次全体会议。会议执行了人民代表大会职权,选举了市长、政府委员和协商委员。



1955年9月,在原统战组织市协商委员会的基础上,建立了政协锦州市委员会。委员会设立正、副主席4名,委员79名(1956年7月市政协一届三次会议增补委员35名),常委17名。此后相继成立了二、三、四、五届委员会。“文化大革命”期间,一切活动停止。1980年8月,召开了政协锦州市六届一次全体会议,选举了正、副主席9名,1名秘书长,70名常委,3I4名委员,掀开了锦州市政协历史新的一页。政协机构全面恢复,工作步入正轨。



本届委员会要在履行“政治协商、民主监督、参政议政”这一主要职能上,继续借鉴历届委员会的工作经验,充分发挥各民主党派、各人民团体和各界爱国人士的积极性,同舟共济、齐心戮力,为振兴锦州经济做出应有的贡献。



锦州市政协历届领导人名单



人民代表会议政商委员会



主 席:史立德(1950.2-1950.10)



林肖硖(1950.10-1955.9)



副主席:林肖硖 唐国治 杨玉山(1950.10-1955.9)



吴力全(1950.2-1955.9)



刘希文 樊天佑 陈世杰(1950.10-1955.9)



政协锦州市第一届委员会(1955.9-1959.8)



主 席:李雪



副主席:陈世杰 白瑞生 王庆国



秘书长:白瑞生(兼)



第二届(1959.8-1961.12)



主 席:肖纯



副主席:李舒明 杨辉 田遇春 陈世杰 周南藩 王庆国



秘书长:王庆国(兼)



第三届(1961.12-1963.11)



主 席:肖纯



副主席:杨辉 王庆国 田遇春 陈世杰



秘书长:刘均旭



第四届(1963.11-1965.12)



主 席:肖纯 李雪(四届二次会议改选)



副主席:杨辉 王庆国 田遇春 陈世杰 周南藩



秘书长:刘均旭



第五届(1965.12-1980.8)



主 席:李雪



副主席:杨辉 王庆国 田遇春 陈世杰 周南藩



秘书长:刘均旭



第六届(1980.8-1983.4)



主席:孙玉勤 宇光(六届二次会议改选)



副主席:魏亮 王庆国 高伯东 薛厚生 陈世杰 王毅然 许衡 王灿文



高长山(六届二次会议增选) 汤吉玉(六届二次会议增选)



秘书长:张一字



第七届(1983.4-1987.12)



主席:俞成文



副主席:吴兰图 高伯东 陈世杰 查树纯 许衡 王灿文 薛厚生 汤吉玉



李哲 周厚基 刘万良(七届三次会议增选)



秘书长:董英



第八届(1988.1-1994.1)



主 席:张玉山



副主席:李学文 高伯东 陈世杰 王灿文 汤吉玉 周厚基 堵继文



孙佐民 王汉才 汪耀澜 何承裕 韩永山(八届五次会议增选)



秘书长:孙佐民(兼)



第九届(1993.2-1998.1)



主 席:刘万良



副主席:韩永山 堵继文 何承裕 高深 汤吉玉 史建平 宋学知 贾彦光



刘怀信(九届四次会议增选)



秘书长:杨吉珉 刘广富(1994.8-1998.l)



第十届(1998.2--)



主 席:刘万良 张绍文(十届四次会议补选)



副主席:刘学汉 刘怀信 李克明 史建平 于连京 刘志林 苏子瑜



魏炳杰



秘书长:王 革



黑山县政协



1960年7月,中共锦州市委常委会议研究决定批准黑山等五县成立政协组织.1961年6月13日召开了政协黑山县首届委员会第一次全体会议。首届政协委员会设正副主席5名,常委12名,委员59名。此后相继成立二、三届委员会。“文化大革命”期间,一切活动停止。1980年6月召开政协黑山县四届一次会议,怯复政协机构,政协工作步入正轨.1997年12月召开九届一次会议,九届委员会有正副主席7名,委员248名,常委36名。政协机关下设三个办公室(综合办、宣教办、经科办)。



本届委员会在中共黑山县委领导和上级政协指导下,组织带领全体政协委员,团结动员各界人士,紧紧围绕经济建设这个中心,充分发挥自身优势,认真履行政协职能,积极主动参政议政,为推进我县工作全面进步做出了积极的贡献.



黑山县政协历届领导人名单



政协黑山县第九届委员会(1997.12-)



主 席:姬凤兰(1997.12--2001.2)



马桂兰(2001.2--)



副主席:张本忠 王喜忱 李文祥(1997.12--2000.2)



傅大任(1997.12-- )



郭文林(1997.12-- )



聂大理(2001.2-- )



陈英杰(2001.2-- )



主 任:李宝光



办公地址:黑白县中大中路194号



邮政编码:121400



值班电话:0416--5523391



北宁市政协



1961年6月8日成立北镇县政协。1989年6月29日改称政协北镇满族自治县委员会.1995年3月21目改称政协北宁市委员会。



1961年6月8目召开政协北镇县委员会第一届第一次会议。委员会设正、副主席5人,委员71人,常委16人,本届委员会共召开二次全体会议.



1963年6月25日至1965年9月22日为政协北镇县第二届委员会,委员会设正、副主席5人;委员69人,常委17人。本届委员会共召开四次全体会议。



政协机关从1961年至1966年设一个办公室,未配主任,设秘书1人,一位副主席驻会.



1965年12月14日至1979年10月17目为政协北镇县第三届委员会.因“文革”中断开展工作,仅召开一次全体会议。委员会设正、副主席5人,委员69人,常委16人,



1979年10月17目至1984年5月13日为政协北镇县第四届委员会。委员会设正、副主席5人,委员79人,常委18人。本届委员会共召开四次全体会议.从本届政协恢复了政协机构,政协工作步入正轨.



1984年5月13日至1986年3月13日为政协北镇县第五届委员会。委员会设正、副主席6人,委员147人,常委21人。本届委员会共召开三次全体会议.



1987年4月14日至1989年4月4日为政协北镇县第六届委员会。委员会设正、副主席7人,委员171人,常委20人。本届委员会共召开三次全体会议.



1990年3月19日至1992年3月24日为政协北镇满族自治县第一届委员会,委员会设正、副主席6人,委员206人,常委29人,本届召开三次全体委员会议。



1993年1月8日至1995年3月3日为政协北镇满族自治县第二届委员会。委员会设正、副主席6人,委员208人,常委32人,本届委员会召开三次全体会议.



1996年2月28日至1997年2月27日为政协北宁市第一届委员会,本届委员会属于政协北镇满族自治县第二届委员会第三次会议的延继,没有选举正、副主席、常委。



1997年12月14目为政协北宁市第二届委员会。设正、副主席7人,委员226人,常委37人。第四次全体会议增补副主席1人,委员为210人,常委30人。本届巳召开四次全体会议,从本届三次会议开始设秘书长.



从四届委员会开始政协工作步入正轨,下设学习、文史资料、提案三个委员会。为了工作方便设工业、农业、财贸、教育、医药、文化艺术、民族宗教、祖国统一、妇幼、法制工作组开展工作.



从六届委员会开始工作组改为委员会.



政协日常工作:1984年至1988年政协机关设一个办公室,设主任、副主任,从1989年开始至今政协机关内设三个机构,即办公室、经济科技办公室、宣传文教办公室。分管协调、参与各委员会活动.



政协北宁市第四届委员会领导人



主 席:孙世华 1997、12、14至今



副主席:刘青山 1997、12、14-2001、1



齐永义 2001、2、10至今



李树清 1997、12、14至今



曹庆生 1997、12、14至今



陈志兴 1997、12、14至今



齐连达 1997、12、14至今



王维镇 1997、12、14至今



办公地址:辽宁省北宁市广宁东路12号



邮政编码:121300



值班电话:0416-6623756



锦州市凌海市政协



1963年11月,政协辽宁省锦县筹备委员会成立,1964年5月,正式成立政协锦县委员会。1993年10月随锦县撤县设凌海市,改称政协凌海市委员会。



1964年5月,召开政协锦县委员会第一届第一次会议,委员会设正、副主席5名,委员55名,常委15名;1966年5月,“文革”开始后,锦县政协工作被迫中断。1980年8月召开政协锦县委员会第二届第一次会议,设正、副主席7名,委员83名,常委27名;此后召开了第三、四、五、六届会议,到1993年11月,锦县改设凌海市,称政协凌海市第一届委员会,一届委员会召开了五次全会;1997年12月,政协凌海市召开第二届第一次会议,设正、副主席6名,委员228名,常委33名。设提案、学习、医疗卫生、工业科技等12个专门委员会和5个乡镇委员活动组。日常工作机构设办公室、经济科技办公室、宣传教育办公室。



本届委员会继承和发扬了人民政协的优良传统,借鉴学习兄弟县区政协的工作经验,紧紧围绕党委、政府的工作中心,开展政协工作。工作中注重开拓性和实效性,认真履行人民政协职能,团结各族各界人士,充分发挥自身优势,积极为凌海市的两个文明建设做贡献。



凌海市政协第二届委员会(1997.12——



主席:张树宝 陈砚田



副主席:刘绍林、徐天珠、孙铁身、郭海涛、崔哲、陈凤杰



秘书长:赵治



副秘书长:刘凤仁、张谦



电话:0416—8122960、8121742



 



义 县 政 协



中国人民政治协商会议义县委员会成立于1960年。1960年9月召开了政协义县第一届委员会第一次会议,共有委员63名,选举产生正、副主席5名,常委15名。此后相继成立了二、三届委员会。“文化大革命”期间,政协活动被迫停止。1979年11月恢复政协机构,1980年8月召开政协义县四届一次会议,政协工作步入正轨,进入新的发展阶段。



1997年12月召开了政协义县九届一次会议。九届委员会现有委员224名,主席副主席6名,常委34名。设提案、学习、文史资料、农业科技、工业科技、财贸、文教体卫、妇女青年、民族宗教、法制、台港澳侨联谊、乡镇工作12个专门委员会,30个委员活动组。日常工作机构有政协办公室、经济科技办公室和宣传文教办公室。



本届政协任期正处于世纪之交,任重而道远。全体政协委员坚持以中共十五大精神为指针,高举邓小平理论伟大旗帜,紧密团结各族各界人士,从政协实际出发,选准角度,发挥优势,切实履行政协职能,正在为推进义县经济发展和各项事业进步而努力奋斗,开创政协工作新局面。



政协义县第九届委员会



主 席:冯春和



副主席:王福生、吴鼎熔(1997.12-2001.2)、马俊元、



邹国谦(2000.2-2001.2)



杨景成、王长库、刘儒、艾子才(2001.2--)



办公地址:辽宁省义县义州镇南关街



邮政编码:121100



值班电话:0416-7721068



锦州市太和区政协简介



本届政协委员会继承和发扬了人民政协的优良传统,借鉴了历届委员会的工作经验,围绕中心,服务大局,突出重点,注重实效,卓有成绩地开展了政协工作,受到了太和区委、区政府的高度赞誉,为推动太和区的改革开放和现代化建设做出了应有的贡献。



政协锦州市太和区第五届委员会会



主 席:王喜森



副主席:王泽民、彭穆武、张桂兰、王铁成、陈金峰、赵文章



办公室主任:李子仲



办公地址:锦州市解放西路224号



邮政编码:121012



值班电话:0416—5178426



凌河区政协



中国人民政治协商会议凌河区委员会是在中共凌河区委员会领导下,由凌河区内各民主党派、工商联、各人民团体组成的最广泛的爱国统一战线组织。



1984年1月13日,为适应新时期统战工作需要,依据政协章程之规定,成立了凌河区政协筹备委员会,经过四个多月的筹备工作,1984年5月21日至25日召开了中国人民政治协商会议锦州市凌河区首届委员会,选举产生了凌河区第一届政协领导班子。设提案、学习宣传与文史、经济科学、文教体卫、祖国统一、社会和法制六个委员会。日常工作机构为办公室、经济科技办公室、学习文卫办公室。



凌河区历届政协继承和发扬了人民政协的优良传统,不断总结经验,抓住重点,讲究实效,开拓进取,认真履行职能,积极参政议政,为凌河区的两个文明建设和社会各项事业的发展献计出力。



政协凌河区第五届委员会(1998-2002)



主 席:施凤阁(1998-2000)



王树仁(2001--)



副主席:王绍玉 张秀云 阎宝茹 王克金 李国珍



古塔区政协简介



古塔区始建于1956年,当时未建立独立的地方政协组织。政协锦州市古塔区委员会于1983年末开始筹建,1984年5月17日至21日,召开了政协锦州市古塔区首届委员会第一次会议。会议选举汪凤洲为区政协主席,选举王秀章、卢希斌、吴世新为副主席,常务委员22名,



1985年3月召开首届政协二次会议增补11名委员,委员总数达85名。由14个届别组成。区政协办事机构有:办公室、宣教办、经科办、学习委员会,文史委员会,提案工作委员会.



1987年5月4日选举出政协古塔区二届委员会,选举出正副主席5名,常委12名,委员85名。



1990年3月13日选出了政协古塔区三届委员会。正副主席5名。常委19名,委员122名。



1993年1月11日,选举出政协古塔区四届委员会,正副主席5名,常委19名,委员125名。



1997年12月19日选举出五届政协古塔区五届委员会,正副主席6名,常委22名,委员150名。



2001年3月13日政协古塔区五届四次会议选举出正副主席6名,增补常委1名。



第五届(1997年12月一现在)



主 席:李东(1997年12月一2001年3月)



程云风(2001年3月一现在)



副主席:马瑞祥(1997年12月-2001年3月)



杨彪、乔三阳(1997年12月一2001年3月)



陈言忠(1997年12月-2001年3月)



李玉坤(1997年12月-2001年3月)



王玖玲(2001年3月一现在)



刘树堂(2001年3月一现在)



杨利军(2001年3月-现在)



刘锡君(2001年3月一现在)



秘书长:张杰



办公地址:古塔区人民街3段2号



邮政编码:121001



联系电话:0416-2322715