政治协商 民主监督 参政议政


辽宁政协>> 县区政协


源于:  2001-11-02 13:24:45
营口市政协

1950年7月,营口市各界人民代表会议召开,选举产生了营口市各界人民代表协商委员会(简称市协商会).此后五年间,市协商会既代行人民代表会议的职权,又发挥了统一战线组织的作用.1955年6月,中共营口市委邀请各人民团体、各族各界代表人士协商成立政协营口市委员会,6日召开政协营口市第一届委员会第一次会议。委员会设正、副主席3名,委员37名,常委13名。



在以后的十年间,市政协历经第一届、第二届、第三届、第四届委员会,共召开全委会10次,常委会议或常委扩大会议70多次。



1966年在全国范围内开展的“无产阶级文化大革命”使市政协遭到严重破坏,被迫停止工作和活动长达13年之久,政协组织名存实亡。1978年11月,政协营口市五届一次会议召开,标志着营口市政协工作开始了新的一页,政协工作步入正轨。



1978年11月至今,市政协又经历了第五届、第六届、第七届、第八届、第九届委员会。本届委员会共有委员310名,常委71名。内设机构为“六委一办”,“六委”即:提案委员会、经济委员会、科教文卫体委员会、社会法制委员会、对外联络委员会、学习宣传和文史委员会,“一办”即:市政协办公室(调研室、秘书科、行政科、人事科、老干部科)。



本届市政协继续坚持和发扬人民政协优良传统,总结历届政协工作经验,借鉴兄弟市政协成功做法,认真履行政治协商、民主监督、参政议政职能,为实现我市各项任务献计出力!



营口市政协历届领导人名单



人民代表会议协商委员会



主 席:李萍(1950年7月10日)王方(1951年8月8日)



邓仲儒(1952年12月16日)



副主席:杨际明、王双生(1950年7月10日)于守正、



韩善文(1951年8月8日)



政协营口市第一届委员会(1955年6月6日-1959年9月21日)



主 席:邓仲儒(1955年6月6日)



副主席:于守正、韩善文(1955年6月6日)、王承业、王守荣



(1956年8月20日)



政协营口市第二届委员会(1959年9月22日-1962年9月11日)



主 席:邓仲儒(1959年9月22日)



副主席:王承业、嵇长清、胡彦儒、曾伯康、袁仲沂、李新然



(1959年9月22日)



政协营口市第三届委员会(1962年9月12日-1964年12月12日)



主 席:陈一光(1962年9月12日)



副主席:王承业、嵇长清、胡彦儒、曾伯康、袁仲沂、李新然



(1962年9月12日)



政协营口市第四届委员会(1964年12月13日-1966年7月)



主 席:陈一光(1964年12月13日)



副主席:佘典五、王承业、胡彦儒、曾伯康、袁仲沂、李新然



(1964年12月13日)



政协营口市第五届委员会(1978年11月-1983年4月3日)



主 席:李冀(1978年11月18日)



曹长贵(1981年4月21日)



副主席:王鹿苹、佘典五、黄广声、刘芝禄、胡彦儒、李新然



张克让、曾成周、郝金涛(1978年11月18日)邵良



王承业、冯定庵、李凤瑞(1981年4月21日)



政协营口市第六届委员会(1983年4月-1987年12月)



主 席:李冀(1983年4月4日)



吴宪周(1985年5月17日)



副主席:冯刚、刘宝昌、王承业、胡彦儒、张益谦、张克让、



郝金涛、冯定庵、李凤瑞、曾仲森(1983年4月4日)



英若池(1986年4月19日)



政协营口市第七届委员会(1988年1月4日-1990年6月)



主 席:王充闾(1988年1月4日)



王宝纯(1989年1月21日)



副主席:刘宝昌、英若池、张益谦、孙立堂、郝金涛、鲁克承、



冯定庵、张克让、李凤瑞(1988年1月4日)



政协营口市第八届委员会(1993年2月-1998年1月)



主 席:朱殿武(1993年2月15日)



朱雅轩(1995年2月11日)



副主席:刘宝昌、英若池、张桂珍、邓先民、孙中俊、张爱昌、



郝金涛、鲁克承(1993年2月5日)



周方瑞(1995年2月11日)



杨福中(1997年1月29日)



政协营口市第九届委员会(1998年1月-)



主 席:李风云(1998年1月9日)



副主席:杨成双、杨福中、邓先民、孙中俊、张爱昌、伍秋才、



贾东辉(1998年1月9日)



张其祥、张晚成(2001年1月16日)



办公地址: