政治协商 民主监督 参政议政


辽宁政协>> 县区政协


源于:  2001-11-02 13:23:53
辽阳市政协



  辽阳市政协的前身,是辽阳市各界人民代表会议及其常设机构协商委员会。1948年9月召开第一届辽阳市各界代表会议,末设常设机构。1950年7月,辽阳市第二届各界代表会议设立了常设机构-协商委员会。

1955年5月中国人民政治协商会议辽宁省辽阳市第一届第一次会议开幕,宣告政协辽阳市委员会成立。政协辽阳市委员会一届一次会议有15个界别和部门,31名委员。到1966年5月,经历了第一、二、三、四、五届,共召开了10次全体会议,为社会主义革命和建设做出了积极贡献。“文化大革命”开始,政协辽阳市委员会停止活动。十一届三中全会后,政协辽阳市委员会于1979年12月恢复活动,召开了六届一次会议,有21个界别,207名。历经七、八、九届,积极开展各方面工作,在辽阳政治、经济和社会生活中,发挥着越来越重要的作用。

辽阳市政协现为第十届委员会,有34个界别324名委员,常委67人。市政协机关设有1个办公室和5个专门委员会。均为正县级建制。5个专门委员会分别为提案委员会、经济委员会、科教文卫体委员会、民主法制委员会、学习宣传文史委员会。专门委员会的办事机构分别为提案科、经济科、科教文卫体科、民主法制科、学习宣传文史科。市政协办公室下设调研室(副县级建制)、秘书科、行政科、老干部服务科以及车队。

辽阳市政协还设有学习中心组、辽阳市人民政协工作研究会、辽阳市政协书画院以及《友报》通联站。

  辽阳市政协在中共辽阳市委的正确领导和政协辽宁省委员会的指导下,遵循《中国人民政治协商会议章程》,把握国内外形势,围绕党和政府各个历史时期的政治、经济任务,团结全市各族、各界人士胜利地走过了50多年的历程。本届委员会继承、发展、借鉴历届委员会的工作经验,拓宽工作渠道,改进方式,推进政治协商、民主监督、参政议政的规范化、制度化,为辽阳经济和社会实现跨越式发展而奋斗。

辽阳市政协历届领导人名单:

第一届〈1955年5月一1959年8月〉

主席:曹琦

副主席:邵良、刘进学、姜陟廷

秘书长:朱涛

第二届(1959年8月-1961年9月〉

主席:曹琦

副主席:田少伯、王玉璋、韩光裕、胡显文

秘书长:卫玉春

第三届〈1961年9月一1963年12月〉

主席:曹琦

副主席:邵良、李怀志、王玉璋、韩光裕、胡显文

秘书长:胡萍(女〉

第四届〈1963年12月-1965年12月〕

主席:曹琦

副主席:邵良、陈桂全、李怀志、王玉璋、胡显文

秘书长:胡萍(女)

第五届〈1965年12月-1966年5月〕

主席:曹琦

副主席:陈桂全、邹年发、王玉璋、胡显文

秘书长:胡萍(女)

第六届(1979年12月一1983年4月〉

主席:曹琦

副主席:林钩芝、邹年发、任道源、刘国安、张国贤、韩光裕、

    胡显文、韦步青、陈毓振、肖作佩

   (肖作佩1981年3月六届二次会议增选)

秘书长:杨万奎

第七届(1983年4月一1988年1月〉

主席:朴景安

副主席:刘玉、肖作佩、胡显文、韦步青、陈毓振、杨家谦、隋少宁、    曹国安

   〈曹国安1985年5月七届三次会议增选〉

秘书长:杨万奎〈1984年离体〉

    马彪(1984年4月七届二次会议补选,1986年离休)

    刘庆库(1986年4月七届四次会议补选)

第八届〈1988年1月一1993年2月〉

主席:曹国安

副主席:蔡绍勋、韦步青、杨家谦、肖刚、王达高、孟繁德、王云、

    陈巨文、

    (杨家谦1989年4月28日病故;王云1989年1月八届二次会议     增选;陈巨文1990年3月八届三次会议增选)

秘书长:李奉生

第九届(1993年2目一1998年1月)

主席:黄恒宪

副主席:张成良、蔡绍勋、肖万里、陈巨文、王达高、孟繁德、王云、    傅垂昌

施书长:李幸生

第十届(1998年1月至今〉

主席:张成良〈2001年2月退休〉

   陈世南(市委书记兼任,2001年l月补选〉

副主席:刘玉文、陈文毓、王云、傅垂昌、刘英杰、王宝林、李毓春、    张晓波(陈文毓、张晓波2001年1月补选)

秘书长:高元良

办公地址:辽阳市武圣路72号

邮编:111000

值班电话:0419—2125764

传真电话:0419—2125764



辽阳县政协

政协辽阳县委员会于1963年5月成立至1966年共召开了两届委员会会议。1967年因文化大革命停止工作,于1980年12月重新恢复。历经了三、四、五、六、七届委员会,1997年1月召开了政协辽阳县第八届委员会第一次会议。八届委员会现有正、副主席六名,常委35名,委员181名,21个界别,设有学习宣传文史工作、经济技术联络、民族宗教事务、祖国统一工作、提案工作五个专门委员会。机关日常工作机构为综合办公室、学习宣传文史办公室、经济科技办公室。

本届委员会本着认真履行政治协商、民主监督、参政议政的工作职能,不断总结和借鉴历届委员会的工作经验,不断探索我县政协工作的新思路,履行职能的新形式,开展工作的的新内容,充分调动和发挥各民主党派、人民固体、各族各界人士智慧和力量,为我县政协工作的发展和全县各项事业的进步而努力奋斗。

政协辽阳县第八届委员会领导人名单(1997年1月-2001年1月)

主席:赵文涛(1998年1月-2001年1月)

     刘斌(2001年1月)

副主席:安惠民、杜素红、马如斗、高贤贺、刘春娟、李艳杰

秘书长:赵恩久

办公地址:辽阳县首山镇人民街

邮政编码:111200

值班电话:0419-7173161



灯塔政协

1984年3月,中国人民政治协商会议灯塔县委员会正式成立。委员会设正、副主席4名、秘书长1名、委员107名、常委21名。此后相继成立了二届、三届、四届委员会。1996年8月27日灯塔撤县设市,政协灯塔县委员会更名为政协灯塔市委员会。1997年1月召开了政协灯塔市第一届委员会第一次会议。会议选举主席1名、副主席5名、常委27名。1997年12月,政协灯塔市第二届委员会成立至今,二届委员会有正、副主席6名、秘书长1名、委员155名、常委31名。设学习宣传教育、医药卫生、妇女青年、文化艺术、工交财贸、科技、农业、工商联、城建、民族宗教11个工作组。机关日常工作机构设综合、宣传教育、经济科技、提案4个办公室。

本届委员会继承和发扬了人民政协的优良传统,借鉴历届委员会的工作经验,不断拓宽民主渠道,力求规范、探索、创新,最大限度地调动各民主党派、人民团体、各族各界人士和积极性,为推动灯塔市的改革开放和两个文明建设而不懈努力。

政协灯塔市第二届委员会(1997年12月--)

主席:曹辉

副主席:赵孝石、丁永叔、王淑娴(女〉、徐振字、李涛

秘书长:孟宪纯、吴登友



办公地址:辽宁省灯塔市兆麟东路

邮政编码:111300

值班电话:0419-8182546



辽阳市白塔区政协





  中国人民政治协商会议辽阳市白塔区委员会于1984年4月正式成立。

1984年4月,召开政协白塔区委员会第一届第一次会议。委员会设正、副主席3名,委员85名,常委19名,此后相继成立了二、三、四届委员会。1997年12月召开白塔区第五届委员会第一次会议。五届委员会现有正、副主席5名,委员176名,常委19名。设学习文史、提案、祖统、民主法制、经济科技、文教妇儿、医药卫生、城市建设、工商财贸9个专门委员会.日常工作机构为办公室和工作委办公室.

政协白塔区委员会,坚持党的基本路线,认真贯彻执行中共中央《关于坚持和完善中国共产党领导的多党合作和政治协商制度的意见》,紧紧围绕经济建设这个中心,高举爱国主义和社会主义两面旗帜,为推进“和平统一”、“一国两制”,实现祖国统一大业服务。认真贯彻“长期共存,互相监督,肝胆相照,荣辱与共”的方针,与各民主党派、各界人士通力合作,认真履行政治协商、民主监督、参政议政职能,为全区的政治稳定,经济发展,改革开放及社会主义物质文明和精神文明建设做出了积极贡献。



政协白塔区第五届委员会(1997年12月-2002年12月)

主席:高元华

副主席:李光浩、孙洪威、王成稳、刘柏泉、富敏

秘书长:洪雅琛



办公地址:辽宁省辽阳市白塔区民主路33号

邮编:111000

电话:0419-2123296  2120306



文圣区政协



  1984年4月,召开政协文圣区委员会第一届第一次会议,共有16个界别,l05名委员。会议选举产生主席1人、副主席5人、常委26人。1987年5月至今,相继产生了二、三、四、五届委员会。1998年1月举行了五届一次会议。五届委员会有正、副主席6名,委员146名,常委28名。设提案、第一经济、第二经济、科学技术、文化教育、医药卫生、民族宗教法制、祖国统一8个专门委员会。政协机关办公机构设办公室、工作委办公室。

  本届委员会继承和发扬人民政协的优良传统,借鉴历届委员会的工作经验,紧扣团结和民主两大主题,建宏观之言,献有用之策,尽全部之力,与全区各民主党说、人民团体和社会各界人士紧密团结,通力合作,解放思想,更新观念,以大局促共识,献良策促改革,讲民主促团结,鼓士气促奋进,为推动我区各项社会事业发展而努力奋斗。

政协文圣区第五届委员会(1998年1月—至今)

主席:李成松

副主席:任福忱、王迪、田连河、周庆有、唐可心

办公地址:辽阳市文圣区新运大街173号

邮政编码:111000

值班电话:0419-2122797



宏伟区政协



  1984年3月,政协辽阳市宏伟区委员会成立。1984年3月,召开政协辽阳市宏伟区第一届委员会第一次会议。委员会设正、副主席5名,委员64名,常委21名。以后相继成立了二、三、四届委员会。1997年12月举行了五届一次会议,五届委员会有正、副主席5名,委员115名,常委23名。设提案、经济、科技、学习宣传、教育、文化体育卫生、祖国统一〈2001年3月改名为民主法制委员会〉7个专门委员会。日常工作机构为办公室。

  本届委员会要继承和发扬人民政协的优良传统,借鉴历届委员会的工作经验,抓住重点,改进方式,拓宽渠道,注重实效,最大限度地把各民主党派、人民团体、各族各界人士的力量凝聚到推动宏伟区改革开放和现代化建设的宏伟事业上来,为实现我区提出的各项任务而努力奋斗。

政协宏伟区第五届委员会

主 席:易素兰(女)

副主席:赵鹏远、明春杰、张洪臣、方银龙

宏伟区政协办公地址:辽阳市宏伟区健康路9号

邮政编码:111003

办公室电话:0419-5307997



弓长岭区政协

  中国人民政治协商会议辽阳市弓长岭区委员会于1984年10月正式成立。

  1984年10月,召开政协弓长岭区委员会第一届第一次会议。委员会设正、副主席3名,委员54名,常委15名。此后相继成立了二、三、四届委员会。1997年12月召开政协弓长岭区第五届委员会第一次会议,五届委员会现有正、副主席5名,委员110名,常委19名。设学习文史、祖国统一联谊、民主法制、提案、经济科技、文教体卫6个专门委员会。日常工作机构为办公室和工作委办公室。

  本届委员会要继承和发扬人民政协的优良传统,借鉴历届委员会的工作经验,抓住工作重点,改进工作方法,拓宽工作渠道,注重工作实效,最大限度地把各民主党派、工商联、人民团体、各族各界人士的力量凝聚到推动弓长岭区改革开放和现代化建设的宏伟事业上来,为把弓长岭区建设成为财政大区、经济强区、文明城区而努力奋斗。

弓长岭区政协历届领导人名单

政协弓长岭区第一届委员会(1984.10-1987.8)

副主席;刘明智、刘恩忠、陈伟、赵庚尧

秘书长:王桂钦

区建设成为财政大区、经济强区、文明城区而努力奋斗。



政协弓长岭区第五届委员会(1997.12-2002.12)

主席:富长顺

副主席:李崇和、王振才、陈力、王海江(女)

政协办公地址:辽宁省辽阳市弓长岭区新开路

邮政编码:111008

值班电话:0419-5611107



太子河区政协

1984年3月,政协辽阳市郊区委员会召开第一次全体会议。会议选举产生了主席1人、副主席4人、常务委员21人,共有委员81名,设15界别。1984年6名15日更名为政协辽阳市太子河区委员会(只更名未 换届)。1987年4月至今相继成立了二、三、四、五届委员会。

1987年12月召开了政协辽阳市太子河区五届一次全委会议。会议选举产生了1名主席、4名副主席、常委23名,共有委员113名。设学习宣传、提案、经济科技、文教法制、青年妇女、医药卫生、祖国统一联谊7个委员会,在各个乡镇街设了委员活动组,日常工作机构为办公室和工作委。

本届委员会继承和发扬了人民政协的优良传统,认真按照政协的《章程》和各项有关规定,借鉴历届委员会的成功经验,不断加大履行职能的力度,本着求新、务实、开拓、进取的工作精神,充分发挥各党派、各界人士的专业特长,为实现科技兴区,全面推进我区的改革开放和两个文明建设、民主法制建设,不断做出贡献。

政协太子河区第五届委员会(1997.12-   )

主席:杨蔚环(女)

副主席:刘介孔、王玉琴(女)、刘跃群、刘成刚、关志忠、

    李宝良

秘书长:栾旭东



办公地址:辽阳市青年大街57号

邮政编码:111000

值班电话:0419-4122330