政治协商 民主监督 参政议政


辽宁政协>> 县区政协


源于:  2001-11-02 13:22:17
盘锦市政协

盘锦市政协第四届委员会(2000.1至今)



主 席:于 捷

副主席:刘洪滨 杨殿寿(常务) 王 金 丁安贵 索艳丽

    王海学 王玉侠 李学仁

秘书长:丁安贵 马 彪



盘山县政协



主 席:赵长山

副主席:周生喜 孙洪谦 范宝军 杨红英 魏凤艳

秘书长:赵业忱



双台子区政协



主 席:杨春光

副主席:李爱群 孙金仲 杨玉东 盖 娟

秘书长:李 伟



兴隆台区政协



主 席:张海东

副主席:陈光璧 乔 木 张景胜 沈桂莲

秘书长:刘亚军



大洼县政协



主 席:李炳成

副主席:夏凤桥 张淑珍 黄绍贵 于桂云 王树权

秘书长:张孝全





随着盘锦市的成立,于1984年10月28日组建了政协盘锦市委员会筹建工作小组。



1985年3月8日,召开政协盘锦市第一届委员会第一次会议,委员会设正、副主席6名,委员202名,常务委员34名。此后相继换届组成了二、三、四届委员会。2000年1月23日召开政协盘锦市第四届委员会第一次会议。本届委员会有正、副主席9名,委员311名,常务委员51名。设7个专门委员会,即提案委员会、学习宣传和文史委员会、教科文卫体委员会、社会法制和民族宗教委员会、经济委员会、港澳台侨联络和外事委员会、人口资源环境委员会。日常工作机构为办公室(下设研究室、秘书科、委员联络科、行政科、财务科、老干部科、车队)和7个专门委员会(下设一、二、三办公室)。



盘锦市政协历届领导人名单



政协盘锦市第一届委员会(1985.3——1990.2)



主席:郑天西



副主席:王树芝、盖禄、杨春和、贺应涛、汪锡茂、李述仁



秘书长:王铎



第二届委员会(1990.2——1995.2)



主席:周守忠



副主席:甄质、李述仁、汪锡茂、王铎、葛泰生、高元礼、王廷喜



秘书长:苏顺思 杨殿寿



第三届委员会(1995.2——2000.1)



主席:王乃仁



副主席:赵我华、王德山、汪锡茂、葛泰生、高元礼、王廷喜、杨殿寿、李巍、王金



秘书长:李广仁 王德山 丁安贵



第四届委员会(2000.1至今



主席:于捷(兼)



副主席:刘洪滨、王廷喜、杨殿寿、李巍、王金、丁安贵、索艳丽、王海学



秘书长:丁安贵 马彪



地址:盘锦市兴隆台区惠宾大街



邮编:124010



值班电话:0427—2822001(工作时间)



2827331(休息时间)



大洼县政协



中国人民政治协商会议大洼县委员会于1981年1月4日成立,1月4日至10日召开政协大洼县第一届委员会第一次会议,92名政协委员,17个界别。选举正、副主席5名,常委23名。成立学习、提案、文史资料三个委员会及农林科技、工程技术、文化教育、医药卫生、民族宗教、工商城镇、归侨与台宣传等7个工作组。从此,大洼县政协工作步入新的起点。



此后相继成立二、三、四、五、六届委员会,1997年12月24日至26日召开政协大洼县第六届委员会第一次会议,委员160名、18个界别组成,选举正、副主席5名,常委31名。本届委员会组建六个专门委员会(学习文史专委会、提案委员会、工交财贸专委会、农业专委会、文教体卫闻专委会、祖国统一民族宗教专委会)和20个委员活动组(以每个乡、镇的委员为一个活动组)。政协机关设三个办公室,(即政协办公室、学习文史办公室和委员联络办公室)



多年来,政协大洼县委员会在中共大洼县委的正确领导下和上级政协的指导下,团结各族各界人士,紧紧围绕县委中心工作,充分发挥政协人才库、智囊团作用,广泛地进行调查研究、技术咨询、编辑文史资料等工作,认真履行政治协商、民主监督、参政议政职能,工作逐步发展,经验不断丰富,在社会主义两个文明建设中发挥了重要作用。



政协大洼县第六届委员会(1997.12至今)



主席:冯兴



副主席:郝云浦、盖绍唐、黄绍贵、于桂云(女)、王月祥



秘书长:邢洪金



地址:大洼镇中心路63号



邮编:124200



值班电话:0427—6862314



盘山县政协



盘山县政协于1980年9月成立。1980年9月18日召开政协盘山县委员会第一届第一次会议。委员会设正、副主席7名,委员98名,常委20名。时至现在已是第六届,本届委员会设正、副主席6名,委员152名,常委31名。委员会下设一个中心学习组,五个专门委员会,23个委员活动组;机关设三个办公室,即综合办、委员工作办、学习文史办。



盘山县政协第六届委员会要在继承中发展,在探索中创新,紧紧围绕县委、政府的工作中心,抓住重点,改进方式,拓宽渠道,履行职能,发挥优势,注重实效,在爱国主义和社会主义两面旗帜的指引下,把握民主、团结两大主题,团结调动社会各方面的力量,为推动盘山县改革开放和现代化建设贡献力量,为实现我县“十五”期间经济和社会各项事业跨跃式发展而努力奋斗。



政协盘山县第六届委员会(1998.1至今)



主席:杨殿财



副主席:齐广海、单秀文(女)、范宝军、刘利久、单永琴(女)、赵长山、王冬梅(女)



双台子区政协



1985年10月,开始筹建双台子区政协(原盘山区政协),1987年1月,经国务院批准,更名为双台子区政协。



1985年12月,举行了政协双台子区(原盘山区)第一届委员会第一次会议。委员会共有主席、副主席3名,委员78名,常委21名。现在为政协双台子区第五届委员会。1997年12月,召开了五届一次全委会。五届委员会共有主席、副主席5名,委员165名,常委33名。设有提案、学习文史、经济科技、文教体卫、农业、民主法制民族宗教、台港澳联络等7个委员会。区政协设有综合办公室、工作委员会办公室共两个办公室,处理政协的日常工作。目前,共有16名在职人员。



区政协五届委员会将继续高举社会主义和爱国主义两面旗帜,团结各民主党派、人民团体、工商联及各族各界人士,围绕全区的中心工作,不断总结经验,拓宽工作渠道,发挥政协的优势和作用,为全区的两个文明建设和各项事业的发展做出积极的贡献。



政协双台子区第五届委员会(1997.12至今



主席:杨春光



副主席:李爱群、苑秀娟(女)、姚裕德、孙金仲



秘书长:李录 于纪轩



地址:双台子区胜利街32号



邮编:124000



电话:0427—3811854



兴隆台区政协



1986年11月,政协盘锦市兴隆台区委员会成立。该会是兴隆台区各界政协委员“参政议政”的常设机构。



1986年11月25日至29日,政协盘锦市兴隆台区委员会召开第一届一次全体会议。本届政协设正副主席7名,常务委员24名,委员98名;设学习、提案、文史资料研究、工作专门委员会4个;成立科技、文教等工作组13个。设办公室一个由5人组成,负责日常工作。以后相继成立了二、三、四届委员会,区政协工作逐渐走上正规化轨道。



1997年12月10日至13日举行四届一次全体会议。该届政协设正、副主席5名,常务委员30名,委员165名;设经济、提案、学习文史、科教文卫专门委员会4个。成立委员联谊小组18个。四届政协以邓小平理论和党的基本路线为指导。认真履行职责,积极开拓,勇于创新,围绕中心,服务大局,为促进兴区的经济发展和社会全面进步做出了积极贡献。



政协盘锦市兴隆台区第四届委员会(1997.12——



主席:王殿元 张海东



副主席:陈光璧、马化甫、张晓华(女)、乔木、张景胜、沈桂莲



秘书长:刘亚军



地址:盘锦市兴隆台区石油大街104号



邮编:124010



网址:www.219.211.139cn



值班电话:0427—2825042