政治协商 民主监督 参政议政


辽宁政协>> 委员名录


源于:  2001-11-02 12:52:08
辽宁省政协委员名录第一届委员会



  1955年3月6日,政协辽宁省委员会第一届第一次全体委员会议在沈阳隆重召开。会议选举产生第一届委员会主席1人、副主席6人、秘书长1人和常务委员会委员39人。一届二次会议增补副主席1人、常委16人、委员93人,一届三次会议增补副主席1人、常委8人、委员14人。



一、主席、副主席、秘书长



  主 席 黄欧东 中共 (1955.3—1959.6)

  副主席 张雪轩 中共 (1955.3—1959.6)

  宁 武 民 革 (1955.3—1959.6)

  车向忱 民 进 (1955.3—1959.6)

  靳树梁 无党派(1955.3—1959.6)

  陈先舟 民 盟 (1955.3一1959.6)

  巩天民 民 建 (1955.3—1959.6)

  陈北辰 中 共 (1956.5一1959.6,一届二次会议增选)

  王家善 无党派(1957.4—1959.6,一届三次会议增选)

  秘书长 章岩(女)中共 (1955.3—1959.6)



二、常务委员会



  一届一次会议时,常务委员会由39人组成。其中:中共党员12人,30.8%,非中共人士27人,占69.2%;少数民族3人,占7.7%;妇女6人,15.4%。



  常务委员名单(按姓氏笔画排列,下同)

  丁岩(女)  于 珍 宁 武  车向忱   巩天民 李紫辉(女)

  宋九令   安 波  王?页? 王奉漳   王心一  卢广绩  关静之(满,女)

  孙鹏翕   侯启兴 陈先舟  草明(女) 章岩(女) 马世芬(回)

  柳文(满,女)高文翰 吴庆升 靳树梁   张雪轩 黄欧东  黄启章

  黄克仁   陶锡庆 戚景龙  莫贵恒(满) 张怀朴 张 烈   刘鸣九

  刘慎谔   杨海波 葛庭隧  雷天壮   魏 曦 韩蓬台



  1956年5月一届二次会议增选常务委员16人



  王家善 王理寰   古拿(蒙)  朱济范   孙毅北  李维周  李松堂

  陈北辰 时昭涵   周永发   侯毓芬(女) 徐敬之  张洁梅(女)

  郭希鹏 赵铭周(回) 鲁穆庭



  1957年4月一届三次会议增选常务委员8人



  支秉渊 皮漱石  刘仲明  叶 方  褚凤歧(满)  陈子和   毕文廷  朴臣锡(朝鲜)



  实有常务委员为63人。



三、委员名单



第一届委员会(委员122人)



王?页? 章 岩(女) 张雪轩 黄欧东 周达夫 徐乃?? 宁 武 沈洪涛 吴 襄 陈先舟 王鹏勋 巩先民 卢广绩 车向忱 郭厚德 陈建侯 葛庭燧 黄启章 张鸿钧 杨海波 朱维仁 邢海江 沈 策 傅承铭(女)王新华 褚凤岐(满) 李助萱(女)李紫辉(女)张 铁(女)朱葆琳 赵 毅 张桐生 丁 岩(女) 王一五 王子仁 曲禹九 李荆山 李贵阶 李焕章 姜陟廷 高启宇 侯启兴 郭品三 黄克仁 孙瑞芳 陶锡庆 刘振亭 韩善文(回) 王铁夫 安 波 朱鸣冈 李纯一 李默然(回) 秦友梅(女) 草 明(女) 张树会 万籁天 阎宝海 韩少云(女) 鑫艳玲(女) 王 镛 张克威 张怀朴 雷天壮 靳树梁 赵宗焕 关於俭 邓叔群 刘鸿典 刘慎谔 关静之(女、满) 魏 曦 王奉璋 吴庆升 柳 文(女、满) 唐景阳 侯毓汾(女) 陆子汾 张尚民 陈彦之 赵鸿翥 戚景龙 殷 参 陈 颖 王心一 任国祥 李友梅 胡化东 高文翰 马英麟 陈淑珍(女) 彭静山 伞庆都 刘辉先 肖雅三(回) 韩蓬台 唐宏光 雷锋 朴臣锡(鲜) 金秉钧(鲜)那 顺(蒙) 吴天宝(蒙)马世芬(回)孙世田(回) 王敬一(回) 白相臣(蒙)岳崇岱 孙鹏翕 刘荫芳(女) 导尘(蒙) 于 珍 王一丁 王用宾 王助久 王者兴 宋九令 宿 英(女) 莫贵恒(满) 刘鸣九 戴广盛 韩 果]



比例:



中共党员36人占29.5% ,非党人士86人占70.5% ;少数民族16人占13.11%;妇女16人占13.11%.



一届二次会议增补委员93人



于诚润 万监周 王丕一 王功显 王正颜 王宗承 王遒丰 王济州 王海亭 王家善 王理寰 王棣华(女) 王景韩 方以矩 尤逸尘 叶 方 古 拿(蒙)吕之纶 关世五(满)任作楫 孙祖昌 孙景明 孙毅北 刘进义 刘盛田 刘富仁 刘福音 初允斗 朱济范 宋化南 陈北辰 陈 放 陈泰棣 黄元令(蒙) 李宝珍(女) 李劫夫 李松堂 李桂馥 李维周 李稼宾 时昭涵 周永发 周宣城 屈伯川 易荪郎 金明星(女、鲜) 孟著圃 段大经 荆得文 郭希鹏 郭锡成 苑金科 侯明哲 姜 堤 俞德秀(鲜) 袁乃勤 徐公振  徐敬之 翁世五 梁 波 逝 波(女)马品芳 修振武 陆稼轩 高 森 晏璐莎(女) 根普乐(蒙) 曹艺斌 曹克英 崔永锡 章守恭 鄂禹忱 曾伯康 曾奕昌 张效骞 张晓非(女)张震泽 张洁梅 张树声(蒙)贺 康 汤富麟 杨维厚 杨熙远 钱颐格 宾希参 顾学裘 赵连弟(回) 赵维民 赵铭周(回) 潘宗海 鲁穆庭 邝寿坤 庞观祥



原热河省撤销,并入我省6人



孙言珍 陈凤英(女、蒙) 刘 杰 尤凤英(女) 敖 凤(蒙) 李树荣



(委员为221人)



一届三次会议增补委员14人



支秉渊 彭俊甫 娄尔康 王子佑 张万发 潘骏声 刘仲明 陈子和 陈世杰 皮漱石 马静波 毕文廷  王凤岐 钟启宇



(委员为235人)



一届四十次常委会决定对被划为“右派分子”的28人和被划为“反革命分子”的2人,撤销委员职务



孙鹏翕 张 烈 陈彦之 曲禹九 马品芳 韩善文 敖 凤 吴 襄 王子佑 陈建侯 钟启宇 张尚民 袁乃勤 王助九 徐公振 王子仁 李贵阶 王者兴 根普乐 郭品三 韩 果 王正颜 王海亭 方以矩 贺 康 曹克英 岳崇岱 姜陟庭 关世武 赵鸿翥



(委员为205人)